Китай выдаст Внешэкономбанку кредит на 10 млрд юаней

Автор фото: Коньков Сергей

Китай предоставит ВЭБу кредитную линию в размере 10 млрд юаней. Деньги пойдут на финансирование проектов по добыче полезных ископаемых.

Государственный Банк развития Китая предоставит Внешэкономбанку (ВЭБ) кредитную линию в размере 10 млрд юаней. Стороны подпишут соглашение 17 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя председателя российского банка Петра Фрадкова.
"Мы занимаем деньги в юанях. Продолжаем наше сотрудничество с госбанком развития Китая. Это не первый наш заем. Но тем не менее объем достаточно приличный — 10 млрд юаней. Соглашение будет подписано завтра", — сказал Фрадков.
По его словам, деньги пойдут на финансирование проектов по добыче полезных ископаемых. "В первую очередь это майнинг, рудная промышленность", — сказал он, подчеркнув, что "прелесть этого соглашения — что оно не связано с каким-то отдельным проектом".
Часть денег, как ожидается, будет направлена на освоение Быстринского золоторудного месторождения в Забайкальском крае (проект "Норникеля"). "Мы работаем над тем, чтобы привлечь китайские ресурсы для освоения этого месторождения. Есть большая вероятность того, что основная часть займа пойдет в этот проект", — сказал Фрадков.