"Пассажиравтотранс" и "Питеравто" сэкономят на транспортном налоге

Автор фото: Мошков Николай/ТАСС

Смольный освобождает от уплаты транспортного налога перевозчиков, которые используют газомоторное топливо. На налогах сэкономят "Пассажиравтотранс" и "Питеравто".

Городской парламент принял в первом чтении проект "О внесении изменений в отдельные законы Петербурга о налогах и сборах". Он освобождает от уплаты транспортного налога владельцев пассажирских автобусов и маршруток, которые работают на природном топливе, а также газомоторный транспорт подрядчиков, которые по госзаказу выполняют работы по содержанию автомобильных дорог в городе.

Зарплаты выше

Обязательным условием предоставления этой налоговой льготы станет уровень средней зарплаты на предприятии или у индивидуального предпринимателя — не ниже 3 МРОТ. С января 2016 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 11,7 тыс. рублей. Таким образом, перевозчики и дорожные компании должны платить сотрудникам не менее 35,1 тыс. рублей. Планируется, что льгота будет действовать только до 1 января 2020 года.
Эту законодательную инициативу разработал городской комитет финансов. "Основной целью проекта является стимулирование использования газа в качестве моторного топлива", — сказано в пояснительной записке к проекту. Вчера спикер ЗС Вячеслав Макаров заявил, что ради налоговой льготы транспортные предприятия начнут выводить зарплаты из тени.

Сеть газовых заправок

Пока в Петербурге действуют только три станции по заправке транспорта природным газом: на Пулковском шоссе, Астрономической ул. и в Сестрорецке. В сентябре городское правительство присвоило статус стратегического инвестора ООО "Газпром газомоторное топливо". Компания намерена создать в городе сеть из 25 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) к концу 2017 года. Заявленный объем инвестиций — 5 млрд рублей.
Лидером в Петербурге по количеству автобусов, которые ездят на метане, является СПб ГУП "Пассажиравтотранс" — у него 51 автобус на газомоторном топливе. Шесть из них поступили на предприятие на днях и еще не вышли на линию. В компании сообщили, что в этом году заплатили 819,2 тыс. рублей транспортного налога за газовые автобусы.
В 2016 году удастся сэкономить на налогах значительно большую сумму: "Пассажиравтотранс" планирует закупить за счет бюджета еще 48 газовых автобусов.
Среди частных перевозчиков автобусы на метане есть только у "Питеравто", в этом году компания приобрела 300 единиц такого транспорта. Правда, пока газовые автобусы используют в Ленобласти — в Тосненском районе. В сентябре при запуске этого маршрута управляющий директор "Питеравто" Андрей Марков заявил о готовности выпустить на линию новые автобусы на газовом топливе и в Петербурге. Вчера в компании уточнили, что для запуска автобусов на метане рассматривают маршруты в Петергоф.