Экс-директор Банка Москвы Алексей Кольчик возглавил петербургский филиал "Российского капитала"

Автор фото: Ковалев Петр
Алексей Кольчик.

Алексей Кольчик, который осенью ушел с поста директора петербургского филиала Банка Москвы, назначен главой петербургского филиала банка "Российский капитал".

Алексей Кольчик назначен главой петербургского филиала банка "Российский капитал", сообщил dp.ru представитель банкира во вторник, 15 декабря.
"Мои главные задачи на новой должности – развивать "Российский капитал" в регионе как универсальный банк, способствовать развитию корпоративного и розничного бизнеса, расширять локацию. Вопросами по части санации занимается в основном московский филиал, петербургский выполняет в основном техническую работу, но у нас уже есть первый опыт, и мы надеемся и дальше активно работать в этом направлении", – комментирует назначение Алексей Кольчик.
Алексей Кольчик работает в банковской сфере с 1997 года. Он начинал с должности старшего инспектора отдела консалтинга в Северо-Западном Сбербанке, в 2009 году стал заместителем председателя Северо-Западного Сбербанка, а через 3 года возглавил петербургское отделение Северо-Западного Сбербанка. В 2013 году Алексея Кольчика назначили на должность директора петербургского филиала Банка Москвы, с которой он ушел спустя 2 года – об уходе стало известно в октябре.
"Российский капитал" – универсальный банк, который входит в топ-40 российских банков по размеру активов (229 млрд на 1 ноября). На 100% принадлежит госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов". Иногда выступает санатором кредитных организаций.
В апреле 2015 года появилась информация о том, что на базе "Российского капитала" может быть создан мегасанатор – банк, который будет санировать проблемные кредитные организации при отказе делать это со стороны других организаций. Кандидатом на пост председателя правления мегасанатора называли главу Банка Москвы Михаила Кузовлева. В мае он сообщил, что принял предложение АСВ возглавить "Российский капитал". В то же время АСВ опровергло информацию о том, что банк получит функции мегасанатора, пояснив, что агентство лишь передаст ему активы ликвидируемых банков.