Финская Metsa избавляется от непрофильных активов в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Товарные составы на железнодорожной станции Сортировоная.

Финская лесопромышленная группа Metsa продала участок площадью 4,2 га в индустриальной зоне в Колпино. Это самая крупная сделка по продаже земли на рынке коммерческой недвижимости в 2015 году.

Генеральный директор "Мется Форест Санкт-Петербург" (входит в Metsa) Александр Залесский подтвердил сделку, указав, что она была закрыта во втором полугодии 2015 года. По его словам, участок площадью 4,2 га находится в индустриальной зоне в Колпино. На территории также расположено здание площадью 8 тыс. м2.
"Это непрофильный актив, он достался нам в начале 2000-х после слияния с норвежской Moelven, которая планировала организовать на нем деревообрабатывающее производство. Мы решили, что это нецелесообразно", — пояснил он.
Moelven, в свою очередь, покупала землю еще в конце 1990-х годов. Слияние групп случилось в 2000-х годах. Metsa использовала участок и здание под склады. "Мы уже давно находились в поиске покупателя на этот актив, потому что он стратегически не вписывался в наш портфель", — пояснил Александр Залесский.
Покупателем стала девелоперская компания, специализирующаяся на индустриальной недвижимости "А Плюс Девелопмент". "Мы купили этот объект для последующей сдачи в аренду, арендатор уже найден. Там предполагается незначительная реконструкция", — рассказал гендиректор "А Плюс Девелопмент" Петр Гавырин.