"Зенит" сыграет с "Бенфикой" в 1/8 финала Лиги чемпионов

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-Бенфика.

Петербургский клуб получил одного из лучших возможных соперников и может считаться фаворитом в противостоянии за выход в четвертьфинал.

Жеребьевка Лиги чемпионов прошла в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. "Зенит" на правах победителя своей группы был в числе сеяных команд, его соперником мог стать один из шести клубов: ПСЖ, "Арсенал", "Ювентус", "Рома", "Бенфика" и ПСВ. Киевское "Динамо" не могло попасться петербуржцам, поскольку по политическим причинам российские и украинские клубы разводятся по разным парам.
В итоге сине-бело-голубые руками легенды "Интера" Хавьера Дзанетти получили в соперники один из лучших возможных вариантов — португальскую "Бенфику". Легче был разве что ПСВ.
Клуб из Лиссабона занял второе место в группе с "Атлетико", "Галатасараем" и "Астаной", растеряв в ней довольно много очков (поражение от турков, ничья с казахстанцами). В своем чемпионате "Бенфика" также выступает не слишком удачно: третье место с восемью очками отставания от первого при одной игре в запасе.
"Орлы" прекрасно знакомы зенитовцам. Это не только клуб из родной страны Андре Виллаш-Боаша, за который не так давно выступали Гарай и Витсель, но и чуть ли не самый частый противник петербуржцев в Европе. В 2012 году соперники встречались именно на этой стадии: дома сине-бело-голубые выиграли 3:2, но в гостях практически без шансов уступили 0:2. В прошлом сезоне "Зенит" взял реванш в группе ЛЧ, дважды победив 2:0 (забили Халк и Витсель) и 1:0 (отличился Данни).
За год с небольшим "Бенфика" изменилась не очень сильно. Главное — ее покинул тренер Жорже Жезуш, возглавлявший команду 6 лет. Ему на смену пришел молодой Руй Витория, прежде работавший только со скромными клубами. Что касается футболистов, то лидеры у "Бенфики" все те же: техничный аргентинец Николас Гайтан (три гола и один пас в группе ЛЧ), лучший бомбардир чемпионата Португалии бразилец Жонас и мощный центральный защитник Луизао.
"Бенфика" — отличный вариант жеребьевки и вполне проходимый соперник для "Зенита". Стоит отметить и календарь: как раз накануне игр с сине-бело-голубыми португальцам предстоят важнейшие матчи чемпионата против своих главных оппонентов "Порту" и "Спортинга". На сегодня петербуржцы выглядят фаворитом пары, их шансы на выход в четвертьфинал примерно 55-60%.
Первый матч 1/8 финала "Зенит" проведет 16-17 либо 23-24 февраля в гостях на 65-тысячном "Эстадио да Луш", ответный — 8-9 или 15-16 марта на "Петровском".