Сердюков вошел в совет директоров "Вертолетов России"

Автор фото: Global Look Press

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков вошел в состав совета директоров холдинга "Вертолеты России".

Анатолий Сердюков включен в совет директоров компании "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех"), сообщает пресс-служба компании.
В новый состав совета также вошли замглавы Минпромторга Андрей Богинский, глава корпоративно-правового департамента "Ростеха" Алла Лалетина, глава "Оборонпрома" Дмитрий Леликов, гендиректор "Вертолетов России" Александр Михеев, директор ИМЭМО РАН Александр Дынкин и председатель совета директоров Владимир Артяков. Кроме того, вместе с Сердюковым в совет входит его предшественник на посту индустриального директора авиационного кластера "Ростеха" Алексей Федоров.
О том, что Сердюков стал индустриальным директором авиационного кластера "Ростеха", стало известно в конце октября. Гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов объяснил, что после 5 лет председательства в наблюдательном совете госкорпорации Сердюков знает ее очень хорошо, а как бывший министр обороны он осведомлен о потребностях военного ведомства.
АО "Вертолеты России" - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в РФ. Холдинг создан в 2007 году. Он объединяет пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисную компанию, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.
Сердюков занимал пост министра обороны с 2007 по 2012 год. Он лишился поста из-за громкого скандала в военном ведомстве. Фигурировал в уголовном деле о хищениях в подконтрольном Минобороны предприятии "Оборонсервис". 6 декабря 2013 года Сердюков стал обвиняемым по делу о халатности, повлекшей крупный ущерб - более 56 млрд рублей. Под данным следствия, он приказал подчиненным построить за счет бюджета Министерства обороны дорогу от села Краса (Астраханская область) до острова Школьный, на котором находится база отдыха "Житное". Ранее базой владел зять Сердюкова Валерий Пузиков.
В марте 2014 года Сердюков попал под амнистию как "защитник Отечества". Оказалось, что в 2012 году президент РФ секретным указом присвоил Сердюкову звание Героя России за реформирование вооруженных сил.