При какой цене на нефть у российских нефтяников начнутся проблемы

Автор фото: Евгений Биятов/Риа Новости

Прогноз в $30 за баррель нефти все чаще звучит со стороны финансовых властей. Справятся ли с такими ценами российские компании — самый больной вопрос, в том числе для бюджета. "ДП" рассказывает о себестоимости добычи нефти в РФ, которая в долларовом выражении только падает.

Цены на нефть сорта Brent продолжают методично снижаться. В понедельник, 14 ноября, они падали до $36,34 за баррель, до уровня 2004 года. Пока это не стало поводом пересмотреть российский бюджет, сверстанный при среднегодовой цене в $50 за баррель. При этом вопрос себестоимости добычи, от которой зависит успешность основных плательщиков бюджета, выносится за скобки, хотя должен бы выйти на первый план.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина советовала готовиться к затяжному периоду низких цен на нефть еще в ноябре. А глава Минфина Антон Силуанов уже не понимает, что делать, и прямо об этом говорит. "Непонятно, что будет дальше", — цитируют министра информагентства. Он даже допускает, что в следующем году цены на нефть будут порой опускаться и до $30. При этом заждавшийся выхода на мировой рынок Иран готов работать и при более низких ценах, заявил накануне министр нефти Биджан Зангане.
"ДП" уже рассказывал, что будет с Россией, когда нефть упадет в диапазон $30-40, часть этих прогнозов начинают сбываться. При этом предельный уровень цен, при котором затраты нефтяных компаний совсем не оставят им надежды на прибыль, особенно не поднимается. Впрочем, налоги экспортеры платят в рублях, которые дешевеют к доллару вслед за нефтью.  

Издержки рублевые, выручка в долларах

По итогам 9 месяцев поступления на расчетные счета российских нефтяных экспортеров составили $71 млрд, что почти на 40% меньше, чем годом ранее — $115,4 млрд, подсчитал "Росстат". Год назад баррель эталонного сорта Brent стоил больше $100. Столь же заметно должны, по идее, снизиться поступления налогов с нефтяного сектора. Нефтяные налоги (НДПИ и экспортные пошлины) приносят бюджету сверхдоходы в 10-11% ВВП, оценивали ранее аналитики. Налоги экспортеры платят в рублях.
Ранее в СМИ появлялась оценка себестоимости барреля нефти, сделанная исходя из открытой отчетности "Роснефти". По итогам первого полугодия 2014 года, с учетом затрат на транспортировку, цена бочки получалась на уровне в $35. По итогам III квартала долларовая себестоимость (39,39 рубля за доллар на конец квартала) барреля по данным Росстата составляла $23,5. Включены ли расходы на транспортировку, не уточняется.
В 2013 году нефтяные компании РФ были в хвосте топ-25 в плане себестоимости — затраты на добычу и другие издержки были разительно ниже, чем у China Petroleu-H с $60 на бочку, и американского Chevron Corp. почти с такой же себестоимостью. "Роснефть", затраты которой едва превышали $20, занимала последнюю строчку, приводил данные Bloomberg. Из них на стоимость подъема из глубины приходилось меньше $5, остальное — транспортировка и прочие издержки. На 22 месте с себестоимостью в $23 стоял "ЛУКОЙЛ".

Рентабельность и цены на нефть


Источник: Институт энергетической стратегии.

Рубль спешит на помощь

Если в мире в целом улучшились технологии добычи, то российским нефтяникам существенное подспорье оказал девальвированный рубль. Упавшая нацвалюта нивелировала для государства и нефтегазовых компаний эффект от падения мировых цен, писал в начале года руководитель направления ценообразования и прогнозирования на мировых энергетических рынках Института энергетической стратегии Николай Исанин.
"Рентабельность добычи сырой нефти, конечно, имеет отношение к динамике цен на нефть. Тем не менее, вне зависимости от мировых цен, рентабельность отрасли находится в диапазоне от 20 до 40% и определяется прежде всего государственным регулированием", — отметил он. Ну то есть цены на нефть настолько важны для бюджета, что рублевую стоимость барреля будут приводить в соответствие, пока это возможно.
О пользе дешевого рубля говорит и старший аналитик RMG Securities Сергей Пигарев. Большинство российских нефтяных компаний показали в III квартале прибыль, несмотря на то что стоимость Urals упала до $49,4 в среднем за квартал, говорит он.
Например, у крупнейшего добытчика "Роснефти" стоимость добычи и транспортировки барреля составила всего $9,45 по сравнению с $12,27 в III квартале прошлого года. При этом за 9 месяцев налоговая нагрузка на нефтяную отрасль в РФ благодаря налоговому маневру снизилась с 55% от выручки до 46%. Для сравнения, в США, по приблизительным оценкам эксперта, себестоимость барреля упала ниже $40 — подешевели, в частности, услуги сервисных компаний.

Америка не думает прогибаться

Еще в середине года общим местом считался прогноз о массовых банкротствах американских компаний, которым якобы была невыгодна работа уже при ценах ниже $80. Цены на легкую американскую нефть WTI при этом держатся ниже $50 уже довольно-таки продолжительное время, сегодня бочка WTI с поставкой в январе оценивается на бирже в $34-35, но добыча нефти упала не столь заметно.
Недавний отчет по буровым в США показал падение под минимумы 2002 года, до 709 штук. Сокращение числа вышек на 63% до сих пор не обернулось значительным спадом добычи в США. С пиковых уровней апреля снижение не превышает 5%.
"Это заставляет верить, что еще потребуется 6-7 месяцев для значительной корректировки: пик числа буровых пришелся на сентябрь 2014 года, а пик добычи в США — на апрель 2015-го", — говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. Практически непрерывно росли и запасы нефти. По итогам недели, закончившейся 4 декабря, они впервые с середины сентября сократились — на 3,6 млн баррелей.
Рост цен WTI начнется в IV квартале 2016 года из-за дефицита предложения — страны ОПЕК и другие крупные игроки не в силах будут обеспечить растущую мировую потребность в нефти, заявил сегодня главный экономист банка Standard Chartered по странам Азии Дэвид Манн. ОПЕК отстранился от контроля, поскольку просто качает нефть по максимуму, отметил эксперт.