Греция прокомментировала инцидент в Эгейском море

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Инцидент в Эгейском море с российским кораблем "Сметливый" и турецким сейнером прокомментировала Греция. Греческие СМИ отметили, что это был "горячий эпизод", что показывает, насколько серьезны разногласия между странами.

Инцидент в Эгейском море с российским кораблем "Сметливый" и турецким сейнером уже прокомментировали в Греции. По мнению греческих СМИ, он показывает, насколько усложнились отношения между странами. Журналисты отметили, что это был "горячий эпизод".
Инцидент в Эгейском море случился утром 13 декабря 2015 года. Российский "Сметливый" сделал предупредительный выстрел в адрес турецкого сейнера. ЧП случилось около греческого острова Лемнос.
Владелец турецкого сейнера рассказал местным СМИ об инциденте с российским кораблем в Эгейском море. Он уточнил, что они шли по обычному маршруту и подумали, что это корабль НАТО. Капитан Музаффар подчеркнул, что они не слышали никаких выстреров. Экипаж рыболовного судна уже отдал видео, записанное на камеры видеонаблюдения.
После ЧП со "Сметливым" в Эгейском море Минобороны РФ вызвало военного атташе Турции. В свою очередь, МИД Турции пообещал прокомментировать инцидент после того, как выяснит все обстоятельства происшествия.
Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик "Су-24". В результате погиб командир воздушного судна, штурман выжил и был спасен. Власти Турции так и не извинились перед Россией. Президент РФ Владимир Путин заявил, что атака на российский самолет будет иметь "серьезные последствия" для отношений между странами.
В конце ноября 2015 года глава государства подписал указ о введении специальных экономических мер против Турции.
Инцидент в Эгейском море: сторожевик "Сметливый" обстрелял турецкий сейнер 13.12.2015. Видео: Россия 24