Суд отказал в пересмотре решения о допуске "Роснефти" к трубе "Газпрома"

Автор фото: Коньков Сергей

Верховный суд отказался пересмотреть решение о допуске "Роснефть" к газопроводу структуры "Газпрома" Sakhalin Energy. В суде уверены, что доводы Sakhalin Energy и ПАО "Газпром" не подтверждают нарушений материального и процессуального права судом.

Верховный суд (ВС) России отклонил кассационные жалобы ОАО "Газпром" и оператора проекта "Сахалин-2", компании Sakhalin Energy (50% плюс одна акция у "Газпрома"), на постановление нижестоящего окружного суда, который обязал Sakhalin Energy обеспечить "Роснефти" доступ к свободным мощностям газопровода, принадлежащего проекту, сообщает РИА Новости.
Как следует из определения суда, ВС РФ не нашел оснований для передачи кассационных жалоб на постановление арбитражного суда Дальневосточного округа для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.
"Изложенные в оспариваемом судебном акте выводы суда округа не противоречат принципам законности, справедливости и обеспечения разумного баланса частноправовых и публичных интересов, в связи с чем оснований не согласиться с ними не имеется", — говорится в определении ВС РФ.
В нем также отмечается, что приведенные компанией Sakhalin Energy и ПАО "Газпром" доводы не подтверждают существенных нарушений судом норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
"Роснефть", входящая в консорциум проекта "Сахалин-1", планировала использовать трубопровод для транспортировки до 8 миллиардов кубометров газа в год со своих месторождений на севере Сахалина до завода по сжижению газа, который "Роснефть" и ее партнеры, в частности ExxonMobil, собираются построить на юге острова. Sakhalin Energy заявляла об отсутствии свободных мощностей для транспортировки газа истца.