Меркель исключила сотрудничество ФРГ с Башаром Асадом

Автор фото: stern.de

Канцлер ФРГ Ангела Меркель исключила возможность какого-либо сотрудничества с президентом Сирии Башаром Асадом для борьбы с ИГ, Она напомнила, что большинство сирийских беженцев бежали именно от Асада

Канцлер ФРГ Ангела Меркель исключает сотрудничество с президентом Сирии Башаром Асадом для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).
"Международная коалиция против "Исламского государства" не включает Асада и его армию.  Не будем забывать, что большинство беженцев бежали именно от Асада", заявила она в интервью немецкому изданию Augsburger Allgemeine.
Меркель подчеркнула, что операция бундесвера в Сирии легитимна с точки зрения международного права, поскольку ИГпредставляет прямую угрозу Европе и свободным демократиям. При этом она исключила использование наземных войск в Сирии
"Этого мы не будем делать в Сирии", - заверила она. Одновременно канцлер отметила, что, по возможности, следует задействовать политические и дипломатические средства для урегулирования конфликта.
Правительство Германии утвердило 1 декабря участие вооруженных сил ФРГ в антитеррористической миссии против ИГ. Максимальное число военнослужащих бундесвера в Сирии составит 1,2 тыс.
Кроме того, будут задействованы несколько самолетов-разведчиков "Торнадо" и немецкий фрегат, а также заправочный самолет, спутниковая разведка и личный состав штаба. В 2016 году крупнейшая зарубежная операция обойдется ФРГ в 134 млн евро.
Власти Германии ранее заявили, что создание военного блока с Россией по борьбе с ИГ невозможно. Как заявила ранее министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, Германия не будет предоставлять России собранные самолетами-разведчиками данные.