Литва отменила железнодорожный маршрут Вильнюс-Москва

Автор фото: flickr.com/Michael Day

Между Вильнюсом и Москвой прекращено железнодорожное сообщение. Это второй после Петербурга  маршрут российского направления, закрытый как убыточный в 2015 году литовскими железнодорожниками из-за резкого сокращения числа клиентов.

Литва закрыла пассажирский железнодорожный маршрут Вильнюс - Москва - Вильнюс. В субботу в российскую столицу прибыл последний состав государственной компании "Железные дороги Литвы", сообщает ТАСС
Причиной названо значительное снижение пассажиропотока. Это второй после Петербурга  маршрут российского направления, закрытый как убыточный в 2015 году литовскими железнодорожниками из-за резкого сокращения числа клиентов.
В 2014 году на данном маршруте было перевезено 72,9 тысячи человек, тогда как в 2013 этот показатель составлял 100,7 тысячи человек. С 1 июня было прекращено сообщение между Вильнюсом и Петербургом. В 2014 году поезда на этой линии перевезли 42,5 тысячи человек, что было на 40% меньше, чем годом ранее.
В международном графике литовских железных дорог осталось только направление в столицу Белоруссии. В 2014 году на маршруте Вильнюс - Минск - Вильнюс было перевезено 330 тысяч человек, тогда как в 2013-м - 318,7 тысячи.