Таможенники начали пропускать турецкие комплектующие для автозаводов Петербурга

Автор фото: Беликов Валентин
На фото: Максим Мейксин, председатель комитета Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга

После жалобы вице-губернатора Сергея Мовчана Федеральная таможенная служба начала пропускать турецкие товары, предназначенные для петербургских автозаводов.

Федеральная таможенная служба отреагировала на жалобу вице-губернатора Сергея Мовчана, начав пропускать комплектующие из Турции для петербургских предприятий. Об этом "Фонтанке" сообщил глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.
"Последние полторы недели мы постоянно находились на связи и отслеживали ситуацию, буквально 20 минут назад состоялся телефонный разговор с руководством ФТС, нас заверили, что уже начали пропускать товары", — сказал Мейксин.
Ранее вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан обратился к первому заместителю главы Федеральной таможенной службы Владимиру Малинину с просьбой разблокировать ввоз из Турции сырья и комплектующих автозаводов, в частности Hyundai, Toyota и Nissan.
По словам Мовчана, после ввода антитурецких санкций автозаводы столкнулись с задержками оформления грузов на Балтийской, Санкт-Петербургской, Пулковской и других территориальных таможнях.
ВВС Турции 24 ноября сбили над Сирией российский бомбардировщик "Су-24". Президент страны Тайип Эрдоган заявил о нарушении Россией воздушного пространства Турции. Владимир Путин в ответ ввел санкции, в том числе запрещающие ввоз в РФ ряда турецких продуктов.