"Водоканал" задолжал своему крупнейшему подрядчику "Водоканалстрою" 1 млрд рублей

Автор фото: Евгений Асмолов

Холдинг "Водоканалстрой" с годовым оборотом более 10 млрд рублей — на грани банкротства из-за того, что его давний и основной заказчик "Водоканал" задерживает оплату выполненных работ. За этой ситуацией может стоять борьба за контроль над холдингом.

Группа компаний "Водоканалстрой", крупнейший подрядчик ГУП "Водоканал", направила заявление в Прокуратуру Петербурга. Подрядчик жалуется, что ГУП задолжал ему более 1 млрд рублей за уже выполненные работы.
Ежегодно ЗАО "Водоканалстрой" выполняет по заказу ГУП "Водоканал" работы на сумму от 1 млрд до 4 млрд рублей. Еще две компании, входящие в группу "Водоканалстрой", — "Струйные технологии и строительство" (СТиС) и "Специализированное тоннельное строительство" (СТС), — ежегодно получают заказы на общую сумму до 6 млрд рублей.
Однако в этом году портфель заказов у этих ключевых подрядчиков ГУПа сократился в несколько раз. Более того, задолженность ГУПа перед холдингом ставит его на грань банкротства.
За этой ситуацией может стоять борьба за контроль над холдингом, которую ведут его нынешние владельцы и бизнесмены, близко знакомые с главой "Водоканала" Феликсом Кармазиновым.

Долгий долг

Как пояснили "ДП" в "Водоканалстрое", долг "Водоканала" перед холдингом начал накапливаться еще в 2013 году.
Группу компаний тогда контролировал ее основатель Владимир Агиян. Он рассчитывал, что сможет уладить проблемы, ведь они с руководителем "Водоканала" Феликсом Кармазиновым были давними партнерами и друзьями, и десятки лет вместе строили свои бизнес-империи.
В 2014 году задолженность "Водоканала" перед "Водоканалстроем" достигла критической отметки. Компенсировать эти деньги за счет кредитов и собственных средств "Водоканалстрой" уже не мог. Примечательно, что, как только Владимир Агиян начал открыто высказываться по поводу задолженности, в офисах "Водоканалстроя" прошли обыски. Следователи ничего не нашли, но это помешало компании подать заявку на очередной крупный тендер "Водоканала".
В 2015 году Владимир Агиян был вынужден привлечь в бизнес партнера. Он сохранил контроль над 70% холдинга, а долю 30% в апреле получил его давний друг, известный дзюдоист Альберт Цибаев ("ДП" подробно писал об этом). Его связывают с братьями Ротенбергами из-за их общего интереса к дзюдо и совместного строительного бизнеса. По словам Альберта Цибаева, участие в холдинге "Водоканалстрой" — его личный бизнес, не связанный с Ротенбергами.
Альберт Цибаев вложил в холдинг почти 1 млрд рублей, взяв большую часть денег в кредит в нескольких банках, сказал он "ДП". "Мы давно знакомы с Владимиром Агияном, доверяем друг другу. Наверное, поэтому он обратился ко мне. Я изучил отчетность, увидел, что все задолженности ГУПа подтверждены документами, значит, очевидно, что заказчик должен будет выплатить деньги. Я брал кредиты под личную ответственность. Но "Водоканал" продолжает тянуть время. Финансовая ситуация в холдинге ухудшается. Мы начинаем задерживать сотрудникам зарплаты, а ведь у нас работает более 1000 человек", — сказал "ДП" Альберт Цибаев.           
Госконтракты ЗАО "Водоканалстрой" (в млрд рублей)
Источник: СПАРК

На высшем уровне

В "Водоканале" прокомментировали эту ситуацию так: "Компания "Водоканалстрой" является одним из многочисленных подрядчиков ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Все вопросы, возникающие между "Водоканалом" и его подрядчиками, в том числе "Водоканалстроем", в том числе касающиеся образования в тот или иной период времени кредиторской задолженности, мы решаем в рабочем порядке, в рамках договорных отношений и действующего законодательства. "Водоканалстрою" производятся платежи за выполняемые по договорам работы".
Однако проблема задолженности уже вышла за пределы внутренних взаимоотношений ГУПа с его подрядчиками. Как сообщил источник "ДП" в Смольном, вице-губернатор Игорь Албин вызвал Феликса Кармазинова и топ-менеджеров "Водоканалстроя" на совещание, чтобы обсудить проблемы холдинга. В результате топ-менеджерам пообещали, что долг ГУПа постепенно погасят. Однако в практическую плоскость это обещание пока не перешло. Факт участия компании в таком совещании в "Водоканалстрое" подтверждают, но обсуждать детали отказываются.

Банкротство или продажа

За финансовыми проблемами "Водоканалстроя" может стоять борьба за контроль над холдингом.
Источник "ДП" на смежном рынке предполагает, что холдинг доводят до банкротства. В предбанкротном состоянии контроль над компанией практически бесплатно смогут получить бизнесмены, близкие к Феликсу Кармазинову. После этого "Водоканал" возобновит оплату подрядов, холдинг встанет на ноги и подорожает как актив. "Таковы последствия зависимости бизнеса от одного заказчика, да еще и государственного", — заключает источник "ДП".
Среди претендентов на контроль над компанией игроки рынка называют Константина Голощапова (он считается близким другом Владимира Путина и в то же время хорошо знаком с Феликсом Кармазиновым), а также бывших сотрудников "Водоканала" и советников Феликса Кармазинова.

Денег много не бывает

Ежегодно "Водоканал" оперирует десятками миллиардов рублей. При этом форма ГУПа позволяет руководству предприятия не декларировать свои доходы, а также распределять деньги между подрядчиками по упрощенному 223-ФЗ, а не по строгому 44-ФЗ о госзакупках.
Инвестпрограмма "Водоканала" в 2014 году была выполнена на 8,5 млрд рублей, еще 5,7 млрд бюджетных рублей вложил комитет по энергетике, итого 14,2 млрд рублей. При этом предприятие закончило год с убытками.
Недавно на встрече с журналистами Феликс Кармазинов жаловался на тяжелую жизнь ГУПа. По его словам, доходы предприятия падают из-за снижения потребления холодной воды и ограничения тарифов естественных монополий (было ведено в прошлом году на федеральном уровне). Еще одна причина — увеличение инвестпрограммы: в 2015-2017 годах предприятие должно выделить более 45 млрд рублей, а в 2012-2014 годах потратило более 40 млрд рублей. Впрочем, долгосрочная инвестпрограмма на 2015-2025 годах, наоборот, сократилась: с 290 млрд рублей, утвержденных в 2013 году на схему водоснабжения и водоотведения, до 191 млрд рублей. Феликс Кармазинов утверждал, что сократить расходы помогло импортозамещение. В итоге он попросил Смольный выделить дополнительные 5 млрд рублей из бюджета на возмещение убытков ГУПа.  

Сейчас "ДП" совместно с Фондом борьбы с коррупцией в Петербурге изучает схему работы финансовых потоков "Водоканала". Результаты расследования будут опубликованы на следующей неделе.