"Грозный обзор": Hamlet & Jacks

Автор фото: Дмитрий Грозный

В сегодняшнем "Грозном обзоре": ресторан Hamlet & Jacks.

"Это, наверное, все–таки утка", — улыбается официантка из нового ресторана Hamlet&Jacks и дает получше рассмотреть графин, из которого только что подливала воду. За "уточную" воду здесь денег не берут. Мелочь, а приятно. Как оказалось, самые приятные мелочи были впереди.
Местоположение Hamlet&Jacks никак не назовешь удачным. Потому что оно образцово–идеальное. Именно так и должны быть расположены заведения: вроде бы и не у всех на виду, но рядом — этот тишайший переулочек прямо под боком у главного петербургского центра люксовой торговли и всего в паре сотен метров от Дворцовой площади.
Если вы хоть раз заходили в "Винный шкаф", то сразу поймете, что Hamlet&Jacks — его хоть и большой, но все–таки младший брат. Большой — по размерам, младший — по возрасту. Заведение именное: среди создателей ресторана один Гамлет и много Джеков, то есть Евгениев. Ресторан обладает всеми необходимыми признаками лофта с картинок из модных журналов: здесь есть и зверски ободранный кирпич, и истершийся от времени каменный пол, и местами покоцанная кафельная плитка, и дерево, и часы размером с мельничный жернов. Благодаря ленивому джазу настроение возникает соответствующее: решительно не хочется никуда торопиться. Впрочем, после пары часов, проведенных в такой расслабленной обстановке, начинает клонить ко сну: ведь день за окном все равно никак не отличается от ночи. В зале Hamlet&Jacks всегда полутьма, светло, как в операционной, только на открытой кухне, где десяток поваров–хирургов работают, вооружившись если уж не скальпелями, то пинцетами точно. И только один из них — в полосатом поло: шеф Евгений Викентьев от плиты периодически перемещается к ноутбуку, а от него — к гостям, которым уже в очередной раз объясняет с улыбкой, что, называя вегетарианский раздел меню Sekta, понятия не имел о существовании одноименной структуры, специализирующейся на похудании: "Теперь, наверное, придется придумывать что–то другое". Список блюд невероятно весом: листочки прикручены гайками к листам стали. Меню поделено на три неравные части: помимо "сектантской", самой маленькой главы, есть еще Our и World. В карте напитков, кстати, тоже есть "наши", да и куда без них в эпоху безудержного импортозамещения. Цены за бокал вина стартуют с 230 рублей. Впрочем, тут ценят не только вино: стоит обратить внимание на давно невиданное примечание: цена разбитого бокала — 490 рублей. Но это все–таки не "Винный шкаф", прямо–таки подстрекающий гостей к разгульному веселью, — атмосфера Hamlet&Jacks не в пример более нордическая. По крайней мере днем. Теперь об обещанных "мелочах". Все мы знаем, что слово "бизнес–ланч" вызывает неприятный привкус во рту: в лучшем случае это упрощенные или уполовиненные порции, в худшем — еда из котла. Так вот в наш трудный век, когда "киношный" хит "Время есть, а денег нету" актуален как никогда, до 4 часов Hamlet&Jacks предлагает за 440 рублей выбрать два блюда а–ля карт (+кофе), исполненных со всеми присущими Викентьеву сложносочиненными мелочами. Притом что в другое время одно–единственное горячее может обойтись дороже.
Не все пока работает как часы: закуски пришлось ждать около часа. В некоторых случаях стоит посоветовать скорректировать не сами блюда, а их названия. Чтобы не возникало эффекта обманутого ожидания. Потому что, когда читаешь "балтийская сельдь", меньше всего ожидаешь увидеть кнели из творожного сыра — с чипсами, слайсами свеклы и пюре из краснокочанной капусты. Возникает вопрос: где же селедка? Она нарублена и перемешана с сыром. Или, предвкушая рыбный суп с имбирем (360 рублей), заранее настраиваешься на характерную жгучесть. А потом удивляешься, выискивая ее в этом бульоне с нежной кислинкой. Хотя и черные — благодаря чернилам каракатицы — фрикадельки из трески и лосося, и красная фасоль, и водоросли — все было к месту. Рыбы здесь вообще много. И если мурманская треска с мидиями, томатным консоме и пеной из фенхеля (460) — это просто хорошо, то приготовленный на углях палтус с кус–кусом, соусом из кокосового молока и икрой из лайма — настоящая услада для рецепторов. Только никому не рассказывайте: а вдруг вам не хватит! Кроликов сейчас готовят много где, но мало где они получаются столь удачно: растомленное мясо сопровождает то ли уже сыр, то ли еще творог, воздушный соус "Голландец", лазанья из гречневой муки и хрусткий попкорн из той же гречки. Ощущения остаются по–настоящему русские! А ведь здесь еще есть десерт Oops! I dropped the lemon tart, рецепт которого Викентьев выпросил у знаменитого Массимо Боттуры. Но это в следующий раз.