Куда сходить в Петербурге на новогодних праздниках

Автор фото: Ковалев Петр

В новогодние праздники в Петербурге скучать не придется — "ДП" подготовил афишу наиболее интересных мероприятий в городе, которые наполнят праздничные дни новыми впечатлениями.

С1 по 10 января в Петербурге запланировано множество различных мероприятий, поход на которые улучшит настроение даже самой взыскательной публики.
Так, с 28 декабря по 7 января включительно на Дворцовой площади в центре города будет устраиваться мультимедийное шоу на фасадах Генерального штаба "Новогоднее путешествие". В этом году оно будет повествовать о том, как празднуют Новый год и Рождество в разных странах мира. Традиционные новогодние и рождественские ярмарки будут открыты в разных частях города. Так, с 3 по 10 января одна из них будет проходить на Елагином острове в Центральном парке культуры и отдыха имени С. М. Кирова. Помимо покупок каждый желающий сможет активно провести время — покататься на коньках и ватрушках.
Кроме того, с 18 декабря по 10 января состоится десятая Петербургская рождественская ярмарка — одна из главных площадок для праздничных гуляний. Здесь появятся домики купцов, а посетителей будут развлекать настоящие скоморохи. В рамках ярмарки также пройдет благотворительная акция — подготовленные заранее подарки можно будет опустить в специальный короб. Эти подарки передадут воспитанникам детских домов.
Ряд особенных событий пройдет на крытых площадках.
Так, 9 января в Большом зале Петербургской филармонии симфонический оркестр Singolo Orchestra исполнит музыку из голливудских блокбастеров. Прозвучат части саундтреков к фильмам "Пираты Карибского моря", "Титаник", "Список Шиндлера" и др.
Также 30 декабря и 7 января в театре "Санктъ–Петербургъ Опера" пройдет гала–концерт "Дворцовая феерия". Он представляет собой своеобразное попурри, в которое вошли отрывки из лучших спектаклей театра "Санктъ–Петербург Опера". Артисты продемонстрируют зрителям роскошные одеяния, популярные в Италии в XVIII веке.
А со 2 по 10 января в "СИБУР АРЕНЕ" пройдут гастроли "Цирка–шоу гигантских фонтанов". Представление будет наполнено лазерными спецэффектами, 3D–изображениями и различными цветовыми решениями. Безусловно, отдельное внимание будет уделено удивительным цирковым номерам. В программе запланировано выступление животных, а во время некоторых номеров в зале будет идти дождь.

Приятное с полезным

В новогодние праздники любители тихого отдыха смогут отлично провести время, посетив многочисленные выставки. До 13 января продлится выставка Magic of Light в Музее оптики. Она посвящена свойствам света и оптическим иллюзиям. По словам организаторов, посетители смогут переместиться в пространстве и времени, познакомиться с историей оптики, а также прикоснуться к новейшим технологиям. Красивой и вкусной обещает быть выставка "Городок из пряничных домиков". Посетители увидят целый городок, окна домов в котором украшены карамелью. Приятным моментом для гостей станет возможность попробовать красоту на вкус. Кроме того, будут организованы мастер–классы, на которых участников научат искусству оформления пряничных домиков.
Выставка "Рождество в Центральном музее связи" будет интересна любителям марок и открыток. В этот раз здесь можно будет увидеть открытки, рекламирующие товары и услуги. Выставка продлится до 23 января.

Кинопремьеры

Традиционно на каникулах петербуржцы активно ходят в кинотеатры. В начале следующего года ожидается серия кинопремьер. В их числе фильм "Стив Джобс" о жизни основателя компании Apple, который стартует в прокате с 1 января.
Киноманов ждет премьера от российских режиссеров Дмитрия Дьяченко и Максима Свешникова "Страна чудес". Это фильм о жителях различных уголков нашей страны, в судьбе которых приключаются совершенно невероятные события — настоящие чудеса. Стоит упомянуть и об уже ставшей привычной мультипликационной премьере — на этот раз речь идет о мультфильме "Иван Царевич и Серый Волк 3". Как всегда зрителя ждет добрая и веселая сказка с историческим уклоном.
На экраны также выйдет фильм "Кампус" — комедийный ужас. Зрители увидят историю демона, который во время Рождества выискивает непослушных детей, чтобы наказать их.
Череду добрых и умилительных картин разбавит "Омерзительная восьмерка" Квентина Тарантино. Фильм–загадка снят в лучших традициях легендарного режиссера.

Лучшее — детям

Увлекательная программа ожидает детей. Так, театры в период новогодних каникул представят самые трогательные и поучительные спектакли. Кроме того, будут организованы тематические постановки. Так, в театре "Зазеркалье" покажут "Рождественскую мистерию" — музыкальные сцены на музыку Баха по мотивам текстов Нового Завета. Зрители увидят историю младенца Христа — от его рождения до бегства в Египет.
Большой театр кукол подготовил спектакль "Большое путешествие маленькой елочки" по мотивам сказки Ганса–Христиана Андерсена "Ель". Спектакль — короткая история маленькой любопытной Елочки, успевшей познать счастье недолгого праздника и узнать горечь забвения.
Одним из самых необычных способов провести день с ребенком станет "Путешествие в ТРАМвае". Мероприятие представляет собой продолжительную поездку на празднично украшенном трамвае, а компанию юным пассажирам составят Дед Мороз и Снегурочка. Во время этой захватывающей поездки пассажиры участвуют в интерактивной игровой программе. Во время остановки ребята посетят одну из главных новогодних елок Петербурга. Каждый маленький пассажир получит новогодний подарок.
Не оставит равнодушным детей и новогоднее шоу в студии праздника "Открывашка". Здесь малыши совершат множество открытий, увидят невероятные фокусы, а также попробуют своими руками изготовить игрушку.