На открытии моста в Балаково побывал глава Минтранса РФ

Автор фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

В Балаково состоялось открытие моста через судоходный канал. Торжественная церемония прошла днем 9 декабря 2015 года. На ней присутствовали глава Минтранса Рф Максим Соколов, губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Движение по мосту было открыто поздно вечером того же дня.

Открытие нового моста в Балаково Саратовской области состоялось в среду днем, 9 декабря 2015 года. На торжественной церемонии присутствовали министр транспорта РФ Максим Соколов и глава региона Валерий Радаев. Движение по мосту через судоходный канал было открыто поздно вечером того же дня, сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.
"Новый мост, открытый в год семидесятилетия окончания Великой Отечественной войны, отныне станет для нас символом Победы — победы человеческого духа и труда! Этот день мы приближали как могли. Специалисты и техника лучших подрядных организаций работали в круглосуточном режиме. Напомнили о себе традиции советских ударных строек, пять из которых — гордость балаковцев", — заявил Валерий Радаев в своей речи по поводу открытия моста в Балаково.
Поток проезжающих по мосту в Балаково транспорта составит 48 тыс. автомобилей в сутки. К 2025 году планируется, что эта цифра увеличится до 88 тыс. машин.
Строительство моста через судоходный канал в Балаково в Саратовской области, который связывает исторический центр и новые микрорайоны, стартовало в 2009 году. Длина моста составляет 3 км. На строительство потребовалось более 5 млрд рублей. У моста, как отмечают в руководстве региона, важное стратегическое значение: благодаря ему будут связаны Казахстан и левый берег Волги с южными и центральными российскими регионами.
На открытие движения по мосту через канал в Балаково вечером 09.12.2015 собирались автолюбители. Как отмечают журналисты, было много молодых людей. В Сети даже появилась онлайн-трансляция этого события, которое активно обсуждалось в социальных сетях. Там же появились фото ночного моста в Балаково.
"Если раньше дорога из исторической части в центр занимала около часа, то сегодня добрался всего за 10 минут. И теперь коммуникация по городу стала очень быстрой", — написал Дмитрий Смирнов.
Открытие моста в Балаково 09.12.2015. Видео: "Россия 24"