Матвиенко предлагает россиянам отдыхать в Арктике

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Спикер СФ Валентина Матвиенко предложила создать отдельную госпрограмму по развитию внутреннего туризма в Арктике. Сенатор считает, что у россиян "к такому туризму огромный интерес".

Правительству РФ необходимо рассмотреть вопрос о создании отдельной госпрограммы по развитию внутреннего туризма в Арктике, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, к этому региону есть огромный интерес у россиян и у зарубежных туристов. "Сотни тысяч туристов из США, Канады, Швеции, других государств уже активно посещают эти регионы", — сообщила ТАСС Матвиенко.
В готовящемся сейчас законе о развитии арктической зоны тема туризма также должна найти отражение, считает сенатор. "Да, безусловно, должны быть какие-то государственные преференции, чтобы привлекать туда людей. Надо думать об отдельной программе, может быть, по развитию внутреннего туризма в Арктике, потому что это уже не экстремальный туризм, а есть огромный интерес к такому виду туризма", — подчеркнула она.
Как отметила спикер, в 2015 году число посещающих национальный заповедник "Русская Арктика" увеличилось на 70%. Однако она подчеркнула, что пока посещение этих мест является "дорогим удовольствием". "Не все могут его себе позволить", — сказала она. Кроме того, по словам Матвиенко, стоит вопрос об отсутствии должной туристической инфраструктуры в Арктике.
7–9 декабря в Петербурге состоялся международный форум "Арктика: настоящее и будущее", в рамках которого также обсуждался вопрос о привлекательности внутреннего туризма в российской части Арктики. Так, в 2015 году территорию национального парка "Русская Арктика" посетили 1225 человек. Турпоток, по оценке специалистов, может увеличиться до 5-7 тыс. человек в год.
Накануне форума глава Национального туристического союза Валерий Кайгородов заявил, что у арктической зоны имеется огромный, но пока не реализованный потенциал: в регионе можно было бы организовать экспедиционные и познавательные туры, фотоэкспедиции, рыбалку, охоту, сплавы по рекам, а также этно- и экотуры.
"Русская Арктика" — вторая по величине арктическая территория РФ, имеющая статус особо охраняемой. Созданный в 2009 году Национальный парк включает часть острова Северный из архипелага Новая Земля с прилегающими островами и самую северную территорию суши Евразии — государственный природный заказник федерального значения "Земля Франца Иосифа".