Лидер КНДР заявил о готовности применить водородную бомбу

Автор фото: globallookpress.com

Глава КНДР Ким Чен Ын заявил, что в настоящее время страна располагает не только атомной, но и водородной бомбой, которая может быть использована для защиты суверенитета страны. Однако пока никаких официальных подтверждений тому, что Пхеньяну удалось создать водородную бомбу, не поступало.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о наличии у страны водородной бомбы. Ким Чен Ын во время посещения обновленного оружейного завода в Пхеньяне сообщил, что у КНДР есть собственная водородная бомба, которая может быть использована для защиты суверенитета страны, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.
"Мы смогли стать великой ядерной державой, способной защитить независимость и национальное достоинство нашей родины мощью ударов ядерных и водородных бомб", — сказал Ким Чен Ын. При этом он призвал продолжить активно развивать военную промышленность.
До сегодняшнего дня информации о том, что КНДР может иметь водородную бомбу, не появлялось. Вместе с тем, японское агентство Kyodo, приводя слова Ким Чен Ына, утверждает, что лидер КНДР говорил лишь о наличии технологии, необходимой для создания водородной бомбы.
10 февраля 2005 года Пхеньян открыто объявил о создании ядерного оружия, что вызвало осуждение международной общественности. В 2006, 2009 и 2013 годах Северная Корея проводила подземные ядерные испытания. В мае 2015 года власти КНДР заявили, что разработали технологию, позволяющую существенно уменьшить габариты ядерных боезарядов, размещаемых на ракетах.
В сентябре Институт науки и международной безопасности США сообщал, что на ядерном объекте в Йонбене, который в полном объеме был запущен после ремонта, появились новые "горячие камеры", которые, по мнению экспертов, могут использоваться для деления изотопов и производства трития — необходимого для термоядерного компонента оружия. Однако пока никаких официальных подтверждений тому, что Пхеньяну удалось создать водородную бомбу, не поступало.