Руководство "Ленэнерго" может смениться в третий раз за год

Автор фото: Коньков Сергей
Сизов Андрей, генеральный директор АО "Санкт-Петербургские электрические сети".

Руководство "Ленэнерго" может снова смениться — уже в третий раз в этом году. Новый гендиректор компании Андрей Сизов, назначенный на этот пост в июне, оказался неудобным менеджером для главного акционера "Ленэнерго" — "Россетей" как раз накануне 2016 года, когда "Ленэнерго" предстоит освоить 33,8 млрд рублей дополнительного бюджетного финансирования.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий Андрея Сизова обсуждался позавчера, 8 декабря, на совете директоров "Ленэнерго". На нем, в частности, шла речь о ходе процесса ликвидации долгов "Ленэнерго". Напомним, совокупный объем задолженности компании перед всеми кредиторами (включая банки, заявителей на технологическое присоединение к сетям, подрядчиков и т.д.) составляет около 86 млрд рублей.
Совет директоров не удовлетворила работа менеджмента "Ленэнерго": чистый убыток компании по итогам января-сентября 2015 года составил 5,4 млрд рублей против 3,2 млрд за тот же период 2014-го, кредиторская задолженность — 33 млрд рублей против 32,5 млрд год назад.
Впрочем, решение об отставке Андрея Сизова не принято. В комитете по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга заявили, что Сизов находится в недельном отпуске, а его обязанности исполняет Максим Иванов. Решение об отставке должен принимать совет директоров, а такой вопрос официально пока не ставился, сообщили в комитете.
В пресс-службе "Ленэнерго" сообщили: "Информация об итогах заседания совета директоров ПАО "Ленэнерго" будет раскрыта в сроки, предусмотренные законодательством РФ. В настоящее время А.А. Сизов находится в отпуске". Дозвониться до Андрея Сизова по мобильному телефону не удалось.
В начале года "Ленэнерго" оказалось на грани банкротства, и потребовалось срочно принимать меры по финансовому оздоровлению компании. В июне 2015 года президент Владимир Путин одобрил решение о консолидации "Ленэнерго" и АО "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПбЭС, принадлежит Смольному, контролирует 30% электросетевого рынка Петербурга, 70% занимает "Ленэнерго").
Сейчас основной акционер "Ленэнерго" — компания "Российские сети" (владеет 68,12%), еще 18,18% — у Петербурга. В ходе консолидации Смольный получит блок-пакет "Ленэнерго" в обмен на сети, которые оцениваются в 15 млрд рублей. Интересно, что этот вариант преподносится как выгодный, хотя в сентябре 2014 года город мог выкупить акции за 1,4 млрд рублей в ходе допэмиссии. По данным источников "ДП" в Смольном, этот вариант обсуждался, но тогда сделка не состоялась "из-за неконструктивной позиции некоторых лиц, принимающих решения".
Нынешняя сделка по вложению акций СПбЭС и Петродворцовой электрической сети (ПЭС, речь идет только о 60,1% ее акций) должна завершиться 24-25 декабря. Доля города в "Ленэнерго" после консолидации составит чуть более 29%, Смольный получит в совете директоров компании шесть голосов из 13 (сейчас у города только три голоса).
Андрей Сизов (считается креатурой Смольного) был назначен генеральным директором "Ленэнерго" в конце июня. До этого он возглавлял СПбЭС. В январе был отправлен в отставку Андрей Сорочинский, возглавлявший компанию с июля 2010-го (сейчас в его адрес возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями, в результате чего компании был нанесен ущерб 8,6 млрд рублей). Его всего на пару месяцев сменил Василий Никонов.
На фоне подготовки к консолидации возможная отставка Сизова выглядит как попытка "Российских сетей" сохранить контроль над оперативным управлением "Ленэнерго" в условиях, когда влияние Смольного усиливается. Очевидно, что для самого Сизова вопрос о его столь скоропалительной отставке был сюрпризом. По крайней мере 7 декабря ничто не предвещало такого развития событий, так как на 8 декабря было намечено интервью руководителя "Ленэнерго" с корреспондентом "ДП". Но оно так и не состоялось.
Вообще, нового руководителя "Ленэнерго", как и его предшественников, нельзя назвать открытым. Руководство компании крайне скупо комментирует ситуацию в ней, не делится информацией о том, как идет процесс урегулирования долгов по технологическому присоединению заявителей к сетям. В тех случаях, когда какие-то сведения все же просачивались в прессу, они противоречили данным из других источников. Так, по информации комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, задолженность "Ленэнерго" по техприсоединению на II квартал текущего года составила 34 млрд рублей. В самом же "Ленэнерго" заявили, что на 1 октября 2015 года сумма составляет всего 23,6 млрд рублей. При этом в марте компания сообщала о 14,1 млрд рублей задолженности. Означает ли это, что размер задолженности так резко менялся трижды в течение всего полугода, и если да, то с чем связаны эти изменения, в "Ленэнерго" не комментируют.
По данным "ДП", причиной появления столь противоречивых сведений может быть как раз давление со стороны главного акционера "Ленэнерго" — компании "Российские сети". Принципиальные противоречия позиций Сизова, выражающего интересы города, и главы "Россетей" Олега Бударгина и привели к столь драматическому развитию ситуации, предполагают источники "ДП".
Этой весной, за месяц до своего назначения на пост главы "Ленэнерго", в интервью "ДП" Сизов весьма резко высказывался в адрес менеджмента "Ленэнерго", подконтрольного "Россетям". Он намекал на то, что вокруг "Ленэнерго" возникло множество офшорных компаний-партнеров, не способствующих прозрачности работы предприятия. Критиковал работу компании по технологическому присоединению заявителей. Утверждал, что город должен иметь значительно больше влияния при принятии решений о развитии "Ленэнерго": "Системно, с 2006-2007 годов город не слышат (при принятии решений о развитии "Ленэнерго". — Ред.), многие проекты затормаживаются, и из года в год растет объем неприсоединенных объектов".
Он высказывался в пользу конкуренции электросетевых компаний (она, по его мнению, является благом для рынка) и — что еще более важно — против объединения "Ленэнерго" и СПбЭС: "Если сложить что-то большое с отрицательным балансом с чем-то поменьше с положительным балансом, то большой вопрос, будет ли это эффективно. И еще возникает вопрос: мы с вами пошли в поход, но вы все свои спички сожгли и весь запас еды съели, а я расходовал экономно. Должен ли я расплачиваться за вашу недальновидность? Не уверен".
Возглавив компанию, Андрей Сизов заявил, что уже в ближайшее время ключевые проблемы "Ленэнерго" будут решены. В частности, он рассчитывал, что 33,8 млрд рублей, которые в 2016 году компания должна получить из бюджета на решение своих финансовых проблем, пойдут прежде всего на ликвидацию просроченного долга по техприсоединению.
Однако у вышестоящих руководителей Андрея Сизова были другие планы относительно данных бюджетных денег. Только 15 млрд рублей из них пойдут на техприсоединение, остальные — на погашение кредитов и строительство объектов "Ленэнерго" к чемпионату мира по футболу 2018 года.