Forbes назвал пятерку самых успешных миллиардеров года

Автор фото: Global Look Press
Джефф Безос

Американский журнал Forbes назвал пять самых преуспевших миллиардеров года. Наиболее предприимчивым из них в этом году оказался основатель интернет-ретейлера Amazon Джефф Безос, увеличивший свое состояние более чем вдвое — до $58,4 млрд.

Самым успешным бизнесменом 2015 года по версии Forbes назван основатель интернет-ретейлера Amazon Джефф Безос. Его состояние увеличилось на $29,5 млрд и теперь оценивается в $58,4 млрд.
В мартовском рейтинге богатейших людей мира Безос занимал лишь 15 место — с состоянием $34,8 млрд. Если бы рейтинг публиковался сейчас, то Безос стал бы в нем четвертым после сооснователя Microsoft Билла Гейтса, владельца Inditex Амансио Ортеги и инвестора Уоррена Баффета.
Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг заработал $11,2 млрд, сейчас его состояние оценивается в $45,6 млрд. Это позволило бы Цукербергу, который недавно стал отцом, занять 7 место вместо прежнего 16-го.
Год оказался удачным и для основателей поисковика Google Ларри Пейджа и Сергея Брина. Первый увеличил состояние на $9,2 млрд — до $38,4 млрд, что позволило бы ему перебраться с 19-го места в рейтинге богатейших бизнесменов на 12. Второй пополнил карманы на $8,9 млрд, до $37,6 млрд, получив возможность подняться с 20 на 13-е место рейтинга.
Бывшему мэру Нью-Йорка, владельцу Bloomberg Майклу Блумбергу удалось увеличить состояние на $5,5 млрд — до  $40,5 млрд, что позволило бы ему занять 10 строку в списке Forbes вместо 14.
Неудачным год оказался для мексиканского магната Карлоса Слима. Его состояние с 1 января сжалось на $14,2 млрд и составило $55,6 млрд. В мартовском рейтинге Слим занимал второе место после Билла Гейтса, тогда как теперь стал бы пятым.
Для подсчетов Forbes считал разницу между состоянием бизнесмена на 1 января и 4 декабря 2015 года.