АвтоВАЗ на полгода ввел четырехдневную рабочую неделю

Автор фото: Николаев Сергей
Президент ОАО "АВТОВАЗ" Бу Андерссон на открытии XXIV международной выставке "Мир автомобиля".

АвтоВАЗ с середины февраля 2016 года переходит на четырехдневную рабочую неделю, чтобы избежать массовых сокращений. Короткая рабочая неделя на предприятии сохранится на полгода.

АвтоВАЗ утвердил переход на четырехдневную рабочую неделю с 15 февраля 2016 года, такой режим работы на предприятии сохранится в ближайшие полгода. Руководство предприятия надеется с помощью меры избежать массовых сокращений.
"Соответствующий приказ был подписан", — сообщил источник РИА Новости на предприятии. Он отметил, что во время действия сокращенной рабочей недели массовые увольнения сотрудников проводить запрещено.
О планах АвтоВАЗа перевести сотрудников на четырехдневную рабочую неделю стало известно накануне. Глава профсоюза предприятия Сергей Зайцев сообщил российским СМИ, что зарплаты работников из-за решения могут сократиться на 20%.
Сокращения на АвтоВАЗе начались в феврале 2014 года. За год работы лишились около 6 тыс. сотрудников предприятия. АвтоВАЗ пытается удержаться на плаву во время падения авторынка.