"Справедливая Россия" показала первых кандидатов в депутаты

"Справедливая Россия" запустила предвыборную кампанию форумом в Петербурге, объявила о массовом поиске неравнодушных волонтеров и показала первых кандидатов в депутаты. Партия ставит перед собой задачу обойти КПРФ на будущих выборах.

"Форум справедливости" прошел в БКЗ "Октябрьский" — именно с него, заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, стартует предвыборная кампания партии.  
Сам форум, в общем, стал такой презентацией "Справедливой России". Начался он с номера барабанщиков на бочках, которые, видимо, должны были вызвать ассоциации с бунтующим рабочим классом, но в первую очередь напомнили киевский Майдан, где, как известно, тоже любили помузицировать на бочках. Затем показали фильм о партийных достижениях: справороссы ходили на демонстрации, встречались с Путиным, ходили в поход, но упор делали на разнообразные концерты. Возможно, потому что петь любит лидер петербургского отделения партии, депутат Госдумы Олег Нилов. Он как-то пел даже с думской трибуны.
Сергей Миронов произнес речь с предвыборными тезисами. На выборы "Справедливая Россия" пойдет с требованиями отмены транспортного налога, налога на прибыль для малого бизнеса и платы за капремонт, а также введения прогрессивной шкалы налогообложения.
Он заверил аудиторию в полной и безоговорочной поддержке Владимира Путина и заявил — вслед за президентом, — что сегодня, как никогда, важны всеобщее единство и сплоченность в борьбе с многочисленными угрозами. "Но когда мы говорим о сплоченности, мы должны отдавать себе отчет в том, что главной заботой государства должен быть человек труда", — сразу оговорился он, чем несколько смазал эффект. Можно подумать, на сплоченность справороссы согласны только на определенных условиях.
"Справедливый призыв" кандидатов, объявленный перед последним днем голосования, Сергеем Мироновым найден успешным. Теперь он объявил "Справедливую мобилизацию": "Нам нужны сотни тысяч активистов, расклейщиков, наблюдателей", — призвал лидер СР. Масштабный проект должен помочь "занять на выборах в Госдуму не ниже второго, а то и первое место". Средний результат партии на выборах в сентябре-2015 — около 10%, но на самом деле задача вполне посильная, ведь единороссы набирали столько, что для второго места 12-15% вполне хватало. Хотя это обеспечивало, как правило, три-четыре депутата, и даже для этого придется сдвинуть со второго места коммунистов.
Затем была представлена команда кандидатов — естественно, далеко не полная. Помимо двух десятков действующих думцев (среди которых был и Дмитрий Ушаков, ранее считавшийся членом команды вышедшей из партии Оксаны Дмитриевой), гостей из регионов и петербургских депутатов (включая Марину Шишкину), на сцену поднялись еще несколько человек, которые будут баллотироваться в следующем сентябре от "Справедливой России", — президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский, адвокат, экс-депутат Госдумы Сергей Попов, тележурналист Алексей Лушников, муниципальные депутаты Геннадий Трусканов из "Автово" и Надежда Коковина из "Колпино", партийные активисты Надежда Тихонова, Илья Шмаков, Татьяна Бушкова, Любовь Менделеева, Людмила Пушкарева, помощник Марины Шишкиной Никита Савостьянов.
Кроме того, будущим кандидатом стала известный в Петербурге адвокат, партнер АБ "S&K Вертикаль" Любовь Дуйко, представленная, впрочем, в качестве зампредседателя Всероссийского общества охраны природы. Интересно, что Любовь Дуйко — депутат МО "Пороховые" и баллотировалась в прошлом году от "Единой России". Ее представляли второй после Олега Нилова, так что, вероятно, ей светит проходное место в первой тройке.
Пока что не определено, кто пойдет в Госдуму, а кто в Законодательное собрание Петербурга, пояснил позже Олег Нилов, тем более выдвигаться можно и туда и туда. Алексей Этманов, которого на сцене не оказалось, остается в команде, говорит Олег Нилов. Скорее всего, думские депутаты попытаются продолжить свою карьеру, а из петербуржцев на повышение могут пойти Алексей Ковалев и Марина Шишкина.