Антиофшорные реформы стали драйвером роста рынка налогового консалтинга

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Деофшоризация и апгрейд IT–систем ФНС России послужили катализаторами роста налоговых практик у юрфирм.

Рынок налогового консалтинга Петербурга его участники оценивают в 700–800 млн рублей, примерно 70–80% из них приходится на так называемую "большую четверку" (Ernst&Young, Deloitte, KPMG и PwC). "Скорее 700 млн, до 800 рынок не дотягивает. Хотя 100 млн могут забирать московские компании", — оценивают в Ernst&Young. В Deloitte воздержались от оценок, сославшись на невозможность выделить петербургский рынок из российской практики. Кроме того, в компании выразили сомнения насчет причисления налогового консалтинга к юридическим услугам (дескать, хотя мы и конкурируем здесь с юрфирмами, у нас это скорее экономический консалтинг, чем правовой). В KPMG и PwC проигнорировали вопросы "ДП".
Остальные 20–30% делят более дюжины юридических фирм: "Пепеляев групп", DLA Piper, Институт проблем предпринимательства, Baker&McKenzie, "Дювернуа Лигал", "Прайм Эдвайс", Gestion, "ЛексКледере консалтинг", Hannes Snellmann, Borenius и Maxima Legal. Ряд фирм заявили о наличии налоговых кейсов, несмотря на нулевую выручку по этой практике и отсутствие в штате налоговых специалистов ("друзья попросили"), другие обозначили наличие специалистов по налоговому праву, которые в прошлом году по этой своей специальности, увы, не работали.
Основным драйвером налогового сегментаОсновным драйвером налогового сегмента его участники считают антиофшорные реформы в России. Они повлекли рост числа запросов от клиентов, которые оценивали новые риски и просчитывали бонусы от раскрытия или нераскрытия карт перед ФНС России.
"В тренде находятся КИКи: со вступлением в силу в 2015 году антиофшорных законов появилось много новых поручений по международному налоговому структурированию", — отмечает управляющий партнер Borenius Андрей Гусев.
"Ярко выделяется тренд на деофшоризацию бизнеса", — согласен с коллегами партнер Awara Group Антон Кабаков. "Изменения в законах отражают общемировую тенденцию деофшоризации, — добавляет старший юрист "ЛексКледере консалтинг" Светлана Бегеза, — но пока эта практика не развита".

Размножение спорами

Также юристы отмечают всплеск спроса на защиту от налоговых претензий: выстраивание тактики в ходе налоговой проверки, оспаривание действий инспекции. "В последние годы доля выручки от налоговых консультаций росла, а от споров — снижалась, — говорит партнер "Пепеляев групп" Сергей Сосновский. — Теперь наоборот: консультаций меньше, споров больше". "Проверки стали подробнее и длительнее, все популярнее у налоговиков допросы, осмотры мест деятельности, опросы контрагентов", — отмечает Ирина Серова, управляющая СПб офисом "Хренов и партнеры".