Смольному не придется платить 330 млн рублей за непостроенный Орловский тоннель

Автор фото: Беликов Валентин

Суд в Петербурге не стал взыскивать с городской администрации 330 млн рублей в пользу Невской концессионной компании за непостроенный Орловский тоннель. Свои затраты НКК оценила в 1,5 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей компания уже получила, но долг в размере 330 млн рублей остался.

Арбитражный суд Петербурга отказал Невской концессионной компании в выдаче исполнительного листа на взыскание со Смольного 330 млн рублей, сообщает Фонтанка.ру.
НКК должна была построить Орловский тоннель между Орловской и Свердловской набережными. Стоимость проекта оценивалась в 47 млрд рублей, из них 15,5 млрд должен был выделить бюджет Петербурге.
Команда губернатора Георгия Полтавченко посчитала проект невыгодным, и концессионное соглашение было расторгнуто. В соответствии с ним, все спорные вопросы стороны должным были решать в Парижской арбитражной палате.
Свои затраты НКК оценила в 1,5 млрд рублей, в основном это аванс на покупку в Германии горнопроходческого щита. Из них 1,2 млрд рублей компания уже получила, но долг в размере 330 млн рублей остался.
Третейский суд признал Смольный должником, после чего бывший партнер города и обратился с иском о выдаче исполнительного листа на эту сумму.