Ключевую ставку, скорее всего, оставят на прежнем уровне

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

Российский бизнес замер в ожидании пятницы — 11 декабря ЦБ объявит решение по ключевой ставке. В пользу снижения играет резко замедлившаяся инфляция, но ее риски нарастают из-за продуктового эмбарго, расширенного на Турцию, и системы "Платон".

В пятницу, 11 декабря, Центробанк РФ проведет последнее в этом году заседание по ключевой ставке. На двух предыдущих встречах совета директоров регулятор оставлял все как есть. Велика вероятность, что ничего не изменится и в пятницу — из-за турецкого фактора выросли риски инфляции. Еще раньше их усилила новость о введении платы за проезд по трассам для дальнобойщиков.
Тем не менее ЦБ, скорее всего, завершит затянувшуюся паузу в смягчении денежно-кредитной политики, считают в Sberbank CIB. Вероятно, она будет снижена до 10,5%. Инфляция, на которую регулятор обращает внимание в этом вопросе, начала резко замедляться. Этот процесс продлится до марта, говорят эксперты, ЦБ будет играть на опережение.
Данные за ноябрь показали замедление годовой инфляции с 15,6 до 15%. Дело в "высокой базе" прошлого года, когда прирост цен резко ускорился из-за падения рубля. По прогнозам Sberbank CIB, к марту годовая инфляция в РФ будет ниже 8%. Еще один серьезный аргумент, на их взгляд, — слабость экономики. Несмотря на улучшения в промышленности, потребительский сектор остается под давлением.
Снижение ставки на 0,5 процентного пункта — наиболее вероятный сценарий, говорит территориальный директор "БКС Премьер" Вадим Исаков, опираясь на данные по инфляции. Несмотря на риски для рубля из-за низких цен на нефть, экономика нуждается в стимулировании, а такое незначительно снижение не принесет заметных изменений в раскладе сил на валютном рынке, говорит он.
По оценке руководителя аналитического отдела RMG Securities Алексея Минаева, уже в январе инфляция в России снизится до 8% в годовом выражении, поэтому ставку в пятницу немного снизят, предполагает он, — как минимум на 0,25 процентного пункта.
Впрочем, опасения вызывает "турецкий фактор": есть риск, что с нового года цены на продукты могут расти чуть быстрее, чем ожидалось, однако общую картину это заметно изменить не должно. По оценкам ЦБ, представленным в недавнем обзоре, вклад нового эмбарго в прирост цен может составить 0,2-0,4 процентного пункта.  
В том числе из-за Турции не ждут снижения ключевой ставки и в Альфа-Банке. Кроме антитурецких санкций к инфляционному шоку может привести и введение платы за проезд по трассам для грузовиков — в следующем году инфляция также может оказаться двузначной. Да и в этом году она точно превысит прогноз ЦБ в 12,5%, отмечает макроаналитик банка Дмитрий Долгин.
Не в пользу снижения и внешний фон: 16 декабря, скорее всего, повысит ставку ФРС, еще три-четыре повышения ожидается в следующем году, Европейский ЦБ также дает понять, что дальше смягчать монетарную политику ему будет сложно.        
"По-хорошему в таких условиях ставку надо повышать, но это сложно политически, особенно в условиях рецессии. Поэтому наиболее реалистичный вариант для ЦБ — оставить ставки без изменений, причем на длительный срок", — считает Долгин.
Впрочем, показатели по инфляции у ряда аналитиков вызывают вопросы. "Непонятно, как так получилось, потому что в последние 4 месяца ИПЦ только разгоняется: в августе — 0,4%, в сентябре — 0,6%, в октябре — 0,7%, — говорит экономист. — Определенный дисконт могла дать продовольственная инфляция, которая в ноябре оказалась на уровне 17,7% год к году против октябрьского значения 19%, но эта поддержка выглядит довольно скромной". Поэтому, считает он, оснований для снижения ставки в пятницу нет.
ЦБ будет придерживаться более жесткой, чем предполагалось в октябре, политики, говорит аналитик ГК Exness Сергей Кочергин, опираясь на инфляционные ожидания россиян. По оценке ЦБ РФ, в ноябре они выросли с 13,8 до 15%. Начинать снижение ставки лучше в I квартале следующего года, говорит он.