Владелец "Стремберга" Александр Кожин едет к Бастрыкину жаловаться на обыски

Автор фото: Яндолин Роман

История с проведенными в минувшую пятницу обысками в квартире и загородном доме президента компании "Стремберг" Александра Кожина получила продолжение: бизнесмен поехал в Москву, чтобы добиваться встречи с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным.

Прошедшие в пятницу обыски в квартире и доме президента девелоперской компании "Стремберг" Александра Кожина сильно обеспокоили бизнесмена. Ранее уголовная перспектива развития давнего конфликта между Кожиным и его бывшим бизнес-партнером с Урала Артуром Никитиным, с которым они вместе строили ТРК "Питерлэнд", не представлялась ему вероятной. В этом году Никитин инициировал возбуждение уголовного дела по факту фальсификации доказательств в деле о банкротстве "Стремберга", но Кожин не придавал этому значения, пока 11 следователей СКР не нагрянули к нему в загородный дом с обысками.
"Ничего не нашли, только повредили имущество в доме и квартире, — возмущается Александр Кожин. — Я еду в Москву, для начала к одному лицу из десятки первых лиц страны. С его помощью я расчитываю добиться аудиенции лично у Александра Бастрыкина и обратить его внимание на незаконные действия подчиненных!"
Хорошие знакомые
Александр Кожин не сказал, кого именно из "первой десятки" лиц страны он собрался подключать к своему конфликту. Учитывая, что он был председателем комитета по транспортно-транзитной политике в команде губернатора Валентины Матвиенко в 2003-04 годах. Затем, покинув Смольный и основав "Стремберг", он стал бизнес-партнером Сергея Матвиенко, у которого в компании было 10% акций.
"Стремберг" получил от городских властей целый ряд участков в знаковых местах, в числе которых 6 га у парка 300-летия Петербурга под ТРК "Питерлэнд", еще 2 га по соседству под апарт-отель "Московский двор" и 3 га на Петровском острове под отель и яхт-клуб (продан "Ренове" Виктора Вексельберга в 2012 году).
В первые два проекта он привлек в 2007 году партнером "СтройСвязьУрал-1" Артура Никитина, который до начала кризиса успел профинансировать строительство "Питерлэнда" в объеме 1,6 млрд рублей, а также поручиться за "Стремберг" перед банком "Санкт-Петербург" по кредитной линии на 2 млрд рублей. Но затем между Кожиным и Никитиным разгорелся конфликт.
"Об обыске узнал из Интернета"
Судебная война между Кожиным и Никитиным длится с 2008 года. Тогда в "Стремберге" по иску банка "Санкт–Петербург" началась процедура банкротства за долг 1 млрд рублей (банк прекратил финансирование проекта на середине и потребовал назад выданную половину средств). Строительство было заморожено до 2011 года, когда долг у банка выкупил генподрядчик проекта — стройхолдинг "ТОР" Анатолия Федосеева. За это он получил долю 30% в "Стремберге". Кожин и Федосеев убедили Никитина выйти из проекта, получив обратно вложенные 1,5 млрд рублей. Но тот получил лишь 195 млн, затем график платежей был сорван. Тогда Артур Никитин отсудил обратно свои права на долю 50% в недостроенном "Питерлэнде" 66%-ной готовности.
Однако к тому времени ТРК был уже готов на 100%: его достроил "ТОР" на новый кредит все того же банка "Санкт-Петербург". В 2013 году комплекс с крупнейшим в России крытым аквапарком заработал.
Тогда "Стройсвязьурал-1" потребовал выделить ему либо треть площадей в натуре, либо долю в целом комплексе, посчитав, что 50% от 66% бизнеса — это то же самое, что и 33% от 100%. В обоих исках после долгих разбирательств ему было отказано. В итоге требования Никитина к "Стрембергу" ограничились 550 млн рублей, недоплаченные по соглашению о выходе его из бизнеса. С ними он и инициировал банкротство "Стремберга". Общая сумма долгов компании составляет 2,7 млрд рублей.
Тем не менее в рамках дела большинство в реестре кредиторов досталось дружественным Кожину компаниям: ООО "Аквапарк Питерлэнд" (212 млн рублей), ЗАО "Тор" (932 млн рублей), ООО "Питерлэнд" (953 млн рублей).
Также требования на 587 млн рублей предъявил офшор Ligorio Limited, но заказанная "Стройсвязьуралом-1" судебная экспертиза установила фальсификацию этих документов. На основании этого уральский кредитор написал заявление в СКР, по которому было возбуждено уголовное дело по статье 303 УК РФ.
"Об обыске узнал из Интернета, — прокомментировал следственные действия Артур Никитин. — Думаю, отмажется, как всегда. У него сейчас на счетах, по данным суда, осело наших текущих доходов от эксплуатации комплекса около 3,2 млрд рублей. Есть на что заинтересовать кого надо в "системе". А у меня сейчас банкротство. Мне пришлось продать все челябинские активы, чтобы рассчитаться со Сбербанком за кредит, на который был построен "Питерлэнд". Мои деньги у Кожина. Живет он хорошо".
"Результаты экспертизы весьма сомнительные. Мы просили назначить повторную экспертизу, хоть в ФСБ, но первый эксперт специально испортил документы, которые изучал", — парирует Александр Кожин.