Список платных парковок в Москве с 26 декабря расширится на 300 улиц

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В Москве с 26 декабря 2015 года увеличивается число платных парковок. В списке с этого дня еще 291 улица. Один час парковки будет стоить 40 рублей. В праздники и выходные плату брать не будут.

Новые платные парковки заработают в Москве с 26 декабря 2015 года. В списке — 291 улица. Парковки установлены рядом со станциями метро, торговыми и бизнес-центрами, железнодорожными станциями. К примеру, с 26 декабря придется платить за парковку около станций метро "Бабушкинская", "Медведково", "Речной вокзал", "Коньково", "Юго-Западная" и железнодорожных платформ (Карачарово, Петровско-Разумовское, Электрозаводская, Вешняки).
В списке улиц с платной парковкой, которая начнет работу с 26 декабря 2015 года, Останкинская, Сергея Эйзенштейна и Хованская. "Платные места появятся вблизи мест наибольшего притяжения автомобилей", — подчеркнули в столичном департаменте транспорта.
В новых зонах платной парковки, в которую с 26 декабря 2015 года войдут почти 300 улиц, стоимость одного часа составит 40 рублей. Местным жителям надо получить документы на парковочные разрешения, чтобы оставлять свой транспорт с 20:00 до 8:00. Это можно сделать уже сейчас.
Парковку в новой зоне можно будет оплатить через мобильное приложение, паркоматы или терминалы. В департаменте транспорта Москвы полагают, что после расширения нагрузка на дороги в столице снизится на 15%.
"Время проезда для пассажиров наземного городского транспорта снизится на 20%. При этом дворовые территории, как и прежде, платная парковка не затронет", — добавили в департаменте.
Список улиц с платной парковкой с 26 декабря 2015 года уже появился в Сети. Его опубликовали российские СМИ.
Платная парковка в Москве появилась в ноябре 2013 года, в декабре 2014 года она расширилась до Третьего транспортного кольца и на 25 улицах за его границами. Плату за парковку ввели внутри Садового и Бульварного колец и в "Москве-Сити".
Расширение зоны платной парковки не нравится жителям Москвы. Автомобилисты собираются провести акцию протеста в середине декабря. Мероприятие планируется на Пушкинской площади в центре столицы. По словам организаторов, плата за парковку — нарушение конституционных прав граждан.