Цены на нефть отскочат не раньше следующего года

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

"ДП" спросил у экспертов, как скоро начнут расти цены на нефть и почему. Заметного отскока не стоит ждать раньше второго полугодия 2016 года. Котировки начнут расти, когда американские производители, де-факто влияющие на ценовую политику, начнут исчезать с рынка. Вскоре у них должны начаться проблемы с финансированием.

Нерешительность картеля мировых экспортеров нефти привела к очередному падению цен на черное золото. Несмотря на то что на пятничном заседании в Вене не приняли никаких судьбоносных решений (квоты оставили на прежнем уровне), цены эталонного сорта Brent снова падали к $42. Сегодня, 7 декабря, его цена весь день колебалась в пределах $43, а ближе к вечеру упала ниже $42 впервые с конца 2004 года.
Рынок ждал подобного, однако неожиданной оказалась риторика представителей ОПЕК после заседания. С одной стороны, участники признают, что суточная квота в 30 млн баррелей, установленная в 2011 году, давно превышается — по разным оценкам суммарная добыча доходит до 31,3-31,7 млн баррелей. Решение повысить квоту в этих пределах, о котором написал Bloomberg, стало бы лишь констатацией факта. С другой — картель признает, что ситуация неясна: неизвестно, когда на рынок по факту вернется Иран, говорил генсек ОПЕК Абдалла эль-Бадри.
При этом оценка превышения мирового предложения над спросом стала общим местом — разница в 2 млн баррелей в сутки никак не идет на пользу рынку. Сокращать добычу в таких объемах страны ОПЕК явно не готовы — это сулит потерей рынков, на которых и без того обостряется конкуренция: страны Персидского залива уже вовсю демпингуют на рынках Европы.
На сегодняшний день основным балансировщиком нефтяного рынка стали сланцевые производители из США, настаивают аналитики Sberbank CIB. Чисто технически им проще менять уровни добычи и тем самым влиять на рынок. Это притом что США не экспортируют нефть, но остаются одним из самых крупных импортеров, в прошлом году с первого места Америку сместил Китай. Фактор Китая сегодня не дает ценам расти — экономика замедляется, уровень прежнего потребления под вопросом.
Россия не может вести себя подобно американским производителям в силу технологии добычи, которая сконцентрирована в основном в Западной Сибири. Технология, использующая "значительное заводнение", не позволяет останавливать скважины зимой, объясняют эксперты. При этом российские компании сейчас устойчивы к низким ценам: помог налоговый маневр и снижение расходов на добычу и транспортировку из-за девальвации рубля.
Среднегодовые цены на нефть сорта Brent, $
Источник: данные "ДП"
Основная проблема смещения фокуса на США в том, что речь идет о десятках независимых компаний, которые действуют по принципам рынка. Итого — внезапного роста цен ждать не приходится, однако через несколько лет относительно низких цен произойдет их резкий скачок уже вследствие дефицита, считают в Sberbank CIB.
Дефицит наметится из-за постепенного снижения инвестиций в разработку новых проектов. Волну банкротств американских сланцевых компаний прогнозировали едва ли не с марта, однако страшных новостей с Западного нефтяного фронда не приходило. Коммерческие запасы в США в основном, наоборот, прирастали, а на прошлой неделе даже поставили абсолютный рекорд, превысив 1,3 млрд баррелей.

Парадоксальный рост добычи

Происходило это как раз из-за снижения инвестиционной активности: низкорентабельные точки сворачивали, усиливая разработку месторождений с большей отдачей. Как подтверждение — больше чем вдвое сократившееся количество вышек в США, сокращения в нефтесервисных компаниях — один из крупнейших мировых игроков Halliburton сокращал персонал на треть.
Справиться помогли и новые технологии. Во-первых, оказалось, что часть компаний вполне себе могут жить при ценах в $40 за баррель, тогда как раньше считалось, что даже $75 за баррель смерти подобны. Во-вторых, нефтяников поддержали финансовые инструменты. Как только цены в прошлом году пошли вниз, крупные американские игроки стали хеджировать риски, покупая страховки от снижения цен.
Не то чтобы это помогло им нажиться на низких ценах, но удержаться на плаву — вполне. Но действие подобных производных инструментов, которые позволяли фиксировать высокие цены, вскоре закончится, говорит старший аналитик RMG Securities Сергей Пигарев. Такие контракты заключались, как правило, на год. Проблемы возникнут и у компаний, которым нужно будет перекредитоваться.
"Объемы финансирования, доступные при стоимости барреля выше $100, на сегодня недоступны, — говорит эксперт. — В итоге компании с высоким уровнем долга будут банкротиться". Банкротства на американском рынке не единичны и сейчас, с другой стороны — это не то чтобы столь значимый фактор для цен. Скорее половинчатый.
Банкротство — проблема конкретного собственника. Активы в виде месторождения из-за сложностей владельца никуда не исчезают. Наоборот, более успешные игроки получают возможность купить их за бесценок и возобновить добычу, как только уровень цен станет приемлемым.

Расти не дадут Китай и Иран

Существенного подъема нефтяных котировок в RMG Securities ждут не раньше второй половины следующего года. В ближайшее время на рынок будут давить новости о выходе иранской нефти, а заметного снижения добычи в странах ОПЕК, вероятно, не случится.
Быстрого роста ждать не стоит в том числе из-за инерции рынка, говорит доцент департамента финансов НИУ ВШЭ в Петербурге Сергей Мотуз. Дело и в общей экономической ситуации в Китае, показатели которого уже не будут расти прежними темпами. "В Китае совсем недавно отменили официальный запрет на второго ребенка, что неминуемо приведет к росту потребления, но очевидно, что заметим мы это лет через пятнадцать", — говорит экономист.
Кроме факторов ОПЕК и Ирана он также говорит о консенсус-прогнозе, по которому стабилизация нефтяных цен у $50-60 за баррель произойдет к 2018 году. Простая арифметика показывает, что скачка цены не будет, сетует эксперт. "Мы уже четвертый месяц наблюдаем попытки отскока цен, но ничего в итоге не происходит", — говорит Сергей Мотуз.