Польша опровергает информацию о намерении разместить у себя ядерное оружие

Автор фото: Global Look Press

Власти Польши заявили, что не планируют обсуждать с НАТО возможность размещения на территории страны ядерного оружия. Информацию об этом ранее распространили западные СМИ.

Минобороны Польши опровергло слова замминистра ведомства Томаша Шатковского, который ранее заявил, что страна рассматривает возможность размещения на своей территории ядерного оружия НАТО.
"В минобороны на данный момент не ведется никакая работа по вступлению нашей страны в программу НАТО Nuclear Sharing", — сообщила пресс-служба польского оборонного ведомства.
Уточняется, что заявление Шатковского следует рассматривать в контексте обсуждения сил ядерного сдерживания НАТО, и предложенные меры являются лишь одним из возможных решений.
Ранее замминистра сообщил, что в настоящее время его министерство обсуждает вопрос о том, чтобы обратиться к НАТО с просьбой включить территорию Польши в программу "ядерного сдерживания" для повышения уровня самообороны.
Сегодня из трех ядерных держав, входящих в североатлантический блок - США, Франции и Великобритании - только США предоставляют ядерное оружие для размещения в странах-союзницах по альянсу. Оно уже размещено в Бельгии, Германии, Италии, Голландии и Турции.