Рынок новогодних развлечений в ТРК может провалиться из-за борьбы чиновников за безопасность

Автор фото: РИА Новости

Городским бюджетникам рекомендовано не посещать массовые мероприятия. Участники рынка развлечений вынуждены отменять новогодние елки, что может провалить высокий сезон.

Крупнейший в городе конгрессно–выставочный центр "ЭкспоФорум" отменил детскую новогоднюю программу. По данным нескольких источников, из–за соображений обеспечения безопасности, хотя в самой компании это не подтверждают.
Кроме того, по данным "ДП", работники бюджетной сферы получили рекомендации воздержаться от посещения массовых развлекательных мероприятий в ТРК. Борьба чиновников за безопасность привела к тому, что посещаемость развлекательных центров на каникулах может снизиться, а высокий новогодний сезон, который приносит операторам рынка развлечений не менее 0,5 млрд рублей, будет провален.

Елки не будет

В "ЭкспоФоруме" говорят, что причины отмены двухнедельной программы, на которую успели продать 200 билетов, — технические. "Приносим свои извинения за доставленное неудобство. Нам очень неловко", — пишут организаторы в группе мероприятия в соцсети "Вконтакте".
"Решение об отмене принято исходя из того, что идут строительно–монтажные работы на объектах (конгресс–центр, отели, бизнес–центры) в несколько смен, чтобы закончить объекты к ПМЭФ (пройдет 16–18 июня 2016 года. — Ред.). Проведение массового мероприятия в течение 14 дней несовместимо с работой площадки в режиме стройки", — поясняет Сергей Воронков, генеральный директор "ЭкспоФорум–Интернэшнл", добавляя, что стоимость билетов возвращается полностью, даже с комиссией оператора.
Мероприятие должно было проходить с 26 декабря по 10 января. Под развлекательный парк планировалось отдать целый павильон "ЭкспоФорума" (площадь 13 тыс. м2, во время конгрессов вмещает до 9 тыс. участников).
Известно, что одним из подрядчиков праздника должна была стать компания "Смешарики", разработавшая по заказу "ЭкспоФорума" интерактивный спектакль. Подготовка к празднику началась в середине лета. В пресс–службе "ЭкспоФорума" говорят, что компенсации контрагентам, которые должны были участвовать в празднике, не выплачивали "согласно договоренности".
В ГК "Рики" (владелец бренда "Смешарики") не стали комментировать отмену программы в "ЭкспоФоруме". Отказываться от участия в других новогодних праздниках в компании не планируют. "Мы ведем переговоры об участии в нескольких городских новогодних мероприятиях", — сказали в компании, добавив, что с середины декабря и на новогодних праздниках в Петербурге будет также работать театр–студия "Смешарики".

Тревожные звонки

Участник рынка детских развлечений на условиях анонимности рассказал, что представители комитета по образованию уведомили директоров школ о том, что посещение массовых мероприятий может быть небезопасно, и посоветовали донести это до родителей.
Подобные инструкции, по данным "ДП", получили и сотрудники других бюджетных учреждений. "Комитет по образованию дает негласное распоряжение директорам школ о нежелательности проведения мероприятий вне стен школ. Фактически это запрет на посещения развлекательных мероприятий в ТРК. Мы от этого страдаем бесспорно, потому что из–за таких звонков у нас было много отмен", — утверждает источник "ДП".
В комитете по образованию подтвердили, что усиление безопасности готовится, но по поводу ограничения посещения мероприятий вне школы официальную позицию не высказали. Чиновники пояснили, что руководителям образовательных организаций "предписано взять на особый контроль вопросы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций, в том числе во время проведения массовых мероприятий". Эти вопросы нужно по предписанию обсудить на собраниях с учителями и родителями.
По данным "ДП", работа по обеспечению безопасности и антитеррористические меры образовательные учреждения должны проводить, взаимодействуя с МВД и МЧС. В ведомствах на запросы "ДП" в пятницу не ответили.
Впрочем, панике поддались не только чиновники, но и сами родители. Так, в одной из школ Московского района "ДП" рассказали, что еще осенью запланировали провести детский праздник в развлекательной зоне районного ТРК. Но после терактов в Париже и Египте родители решили отказаться от мероприятия, на которое уже собрали деньги.
Масла в огонь подливают парламентарии. Так, депутат ЗС Евгений Марченко, известный своими скандальными инициативами вроде запрета Евровидения, в пятницу направил запрос в ФСБ, в котором предлагает меры защиты от терактов. Этим летом именно Марченко предлагал запретить полеты в Тунис, Турцию и Египет, тогда его инициативу не восприняли всерьез. Теперь он предлагает отказаться от многолюдных новогодних мероприятий.
"Я считаю, что в период празднования Нового года Федеральную службу безопасности РФ необходимо перевести на усиленный режим несения службы, также необходимо отменить мероприятия по празднованию Нового года с массовым скоплением людей", — пишет депутат в новом запросе.
Впрочем, отменять общегородские мероприятия из–за угроз безопасности не планируется, рассказали "ДП" в комитете по культуре, отвечающем за проведение торжественной встречи Деда Мороза и главной городской елки на Дворцовой пл.

Все под контролем

Произошедшие теракты негативно сказались на посещаемости торговых центров. По данным опроса OMI для РБК, 28,2% петербуржцев уже сейчас стараются меньше бывать в торговых центрах. По прогнозам компании Watcom, при сохранении текущих тенденций даже на предновогодний шопинг придет до 10% меньше людей, чем обычно. Кроме того, владельцы ТРК и их арендаторы увеличили расходы на обеспечение безопасности торговых комплексов.
"Мы от всех арендодателей получаем письма о том, что нет никакой опасности и что многократно усилены меры безопасности, то есть персонал прошел тренинги, увеличен штат сотрудников служб безопасности, количество видеокамер, что они постоянно на контакте с горячей линией МВД и МЧС", — говорит владелец развлекательных зон в городских ТРК.
"У нас нет случаев отказа от мероприятий, мы изначально принимаем все необходимые меры для обеспечения безопасности гостей, а после случаев с эвакуацией посетителей торговых центров их владельцы заметно усилили охрану", — говорит гендиректор "КидБурга" Максимилиан Пивоваров.
Усиление мер охраны подтверждают и владельцы торговых центров. Например в "Форт Групп" закупили дополнительное оборудование, а в SRV отмечают, что проводят учения по отработке действий всех служб в случае чрезвычайной ситуации.

Энергетики в теме

К борьбе с террористами готовятся не только в торговых комплексах, но и на всех объектах жизнеобеспечения города.
В частности, усиление мер безопасности уже коснулось энергообъектов Петербурга. На каждой теплоэлектростанции города усилены меры безопасности. Приказ об этом выпустил комитет по энергетике, а вице–губернатор Игорь Албин подписал поручение с подробным списком действий, которые должны предпринять сотрудники ТЭЦ и других энергообъектов. В частности, от них требуются тщательные дежурства в Новый год.
Никакого дополнительного финансирования на обеспечение такой безопасности не предполагается. По крайней мере в документах о нем не говорится.
"Энергетиков это немного удивило, но в связи со сложившейся чрезвычайной обстановкой в стране шум никто поднимать не будет", — сказал источник "ДП" из энергетической отрасли. Вопросы антитеррористической безопасности, по его словам, обсуждались накануне (2 декабря) на закрытом совещании регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения, который проводился правительством Петербурга.
Правоохранительные органы нам рекомендаций не давали, мы сами понимаем, что сейчас время неспокойное, и просим охрану быть особо внимательными. Усиленные меры — это больше смотреть за подозрительными предметами, реагировать сразу, вызывать полицию. Мы закупили специальное оборудование — например, приспособление, чтобы накрывать подозрительные предметы до приезда полиции, чтобы, если будет взрыв, он не распространился. Ручные металлоискатели закупили. Рамки, я считаю, неэффективны, а видеонаблюдение в комплексах мы модернизировали еще год назад.
Максим Левченко
совладелец Fort Group
Это правильная тенденция, и она происходит массово. Мне это видно невооруженным взглядом. Люди начали активнее работать: если раньше охранники в торгово–развлекательных центрах ходили просто так и клювом щелкали, то сейчас они более внимательно присматривают за тем, что происходит. Важно то, что произошло даже не увеличение в количестве охраны, в рамках, а то, что люди стали работать больше, лучше и тщательнее. Да и рамки, на мой взгляд, — это совершенно бесполезное занятие в ТРК, где нет личного досмотра. В аэропортах это нужная нагрузка, а тут они звенят, а эффекта ноль.
Андрей Григорьев
председатель совета директоров ГК "Секьюрикоп–охрана"
Мы не работаем по каким–то разовым стихийным бедствиям: вот какая–то чрезвычайная ситуация произошла, и все начинают суетиться. Никакого аврала у нас нет, для нас забота о безопасности — нормальное естественное состояние. Ведется плановая работа по всем комплексам. Поэтому и звонки о заложенных минах и прочих вещах, и противопожарная безопасность, и все остальные вопросы у нас постоянно на контроле. Постоянно проходят мероприятия с персоналом, штат охраны и специальные средства постоянно есть на объектах.
Дилявер Меметов
председатель совета директоров ассоциации "Управляющий холдинг "Адамант"