Следователи вернули Евгении Васильевой коллекцию картин стоимостью до $40 тыс.

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Следственный комитет России вернул бывшей чиновнице Минобороны РФ Евгении Васильевой коллекцию из 36 картин оценочной стоимостью до $40 тыс. Суд постановил, что картины не могут быть вещественными доказательствами ее преступления.

Следователи отдали Евгении Васильевой коллекцию из 36 картин стоимостью до $40 тыс. Картины были изъяты как вещественные доказательства по дело о хищения в подконтрольном Минобороны холдинге "Оборонсервис", сообщают "Известия" в пятницу, 4 декабря.
В коллекции представлены произведения художников XIX-XX веков: Ивана Творожникова, Сергея Судейкина, Юлия Клевер. "Стоимость этих полотен — от $7 тыс. до $40 тыс.", — отмечает издание.
Источник в правоохранительных органах сообщил, что по решению суда картины не могут быть вещдоками, так как сами по себе никак не свидетельствуют о совершенных преступлениях.
В результате скандала с масштабными хищениями в холдинге "Оборонсервис" министр обороны Анатолий Сердюков лишился поста. Его подчиненная Евгения Васильева в мае этого года получила 5 лет колонии по восьми эпизодам мошенничества. Суд также обязал ее выплатить потерпевшим по делу 77 млн рублей. Васильева провела в колонии всего 3 месяца и вышла на свободу по УДО.
Судья Пресненского суда Татьяна Васюченко разрешила вернуть экс-чиновнице 36 картин в конце сентября. Васильева также добивается снятия ареста с остального своего арестованного имущества: банковских счетов более чем на 300 млн рублей, драгоценностей на 100 млн рублей, недвижимости в Москве и Петербурге, в том числе квартиры в Молочном переулке.