Эльдара Рязанова похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Похороны знаменитого советского режиссера Эльдара Рязанова прошли 3 декабря 2015 года в Москве. Прощание состоялось в Центральном доме литераторов. Оно продлилось более 2 часов. Эльдара Александровича похоронили на Новодевичьем кладбище.

Прощание с Эльдаром Рязановым прошло в четверг, 3 декабря 2015 года, в Москве. Церемонию провели в Центральном доме литераторов на Большой Никитской улице. Она продлилась более 2 часов. На прощание со знаменитым советским режиссером пришли не только его коллеги, но и поклонники творчества.
На фото и видео с прощания с Эльдаром Рязановым видно, что в последний путь пришли проводить режиссера министр культуры РФ Владимир Мединский, вице-спикер правительства РФ Ольга Голодец, актеры Геннадий Хазанов, Олег Басилашвили, Евгений Миронов, Николай Фоменко, Лия Ахеджакова, режиссеры Владимир Хотиненко, Карен Шахназаров, Алла Пугачева, Андрей Мягков и др.
Похороны Эльдара Рязанова состоялись на Новодевичьем кладбище. Режиссер был похоронен рядом с могилой советского диктора Юрия Левитана. Соболезнования родным 3 декабря 2015 года прислал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
"Ваше горе разделяет вся страна — миллионы людей, которые любят веселые и ироничные, философские и пронзительные фильмы Эльдара Александровича, незабываемых героев, стихи и музыку из его картин. Киноленты Эльдара Рязанова — это часть нашей жизни. Трудно представить Новый год без его ярких и добрых комедий, которые смотрят и будут смотреть всей семьей", — говорится в телеграмме.
Эльдар Рязанов ушел из жизни в ночь на 30 ноября 2015 года в больнице в Москве. Причиной смерти режиссера стала острая сердечная недостаточность. Последние несколько дней он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Эльдару Александровичу было 88 лет.
За последний год Эльдар Александрович Рязанов несколько раз попадал в больницу. Летом ему сделали профилактическую чистку сосудов, а в сентябре снова госпитализировали, напоминают СМИ в последних новостях. Год назад здоровье Эльдара Рязанова ухудшилось, он был госпитализирован в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Ему поставили диагноз "острое нарушение мозгового кровообращения". Тогда народный артист СССР несколько месяцев провел в больнице.
Эльдар Александрович Рязанов родился в 1927 году в Самаре. В детстве вместе с родителями жил в Тегеране. В 1930-х годах они приехали в Москву, где отец и мать развелись. В 1938 году отец будущего известного режиссера был репрессирован. Рязанов окончил ВГИК.
Первым фильмом Эльдара Рязанова, прощание с которым проходит в Москве сегодня, стала лента "Карнавальная ночь", которая принесла режиссеру славу и вошла в золотой фонд кинематографа. На счету Эльдара Александровича около 30 кинокартин, в том числе "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Гараж", "Вокзал для двоих", "Служебный роман", "Ирония судьбы, или С легким паром". Фильмы стали хитами, россияне часто цитируют отдельные фразы из них. Сам Рязанов почти в каждой ленте сыграл эпизодическую роль.
О личной жизни Эльдара Рязанова известно не очень много. Первой женой режиссера стала однокурсница Зоя Фомина. Она родила режиссеру дочь Ольгу. Они прожили вместе более 20 лет. Второй раз Эльдар Александрович женился на редакторе "Мосфильма" Нине Скуйбиной. Третья супруга — киноредактор Эмма Абайдуллина.