ЦБ РФ предсказал опустошение Резервного фонда России к середине 2017 года

Автор фото: Байгушева Антонина
редакция газеты "Деловой Петербург" Ак. Павлова, 5

К середине 2017 года Резервный фонд России полностью истощится, после чего деньги придется брать из Фонда национального благосостояния.

Резервный фонд России будет полностью истрачен на финансирование бюджетного дефицита к середине 2017 года, после чего начнется использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ "О чем говорят тренды".
"По нашим расчетам, Резервный фонд будет полностью использован на финансирование бюджетного дефицита к середине 2017 года, после чего начнется использование средств ФНБ", — отмечается в докладе.
По подсчетам аналитиков, к концу 2018 года Фонд национального благосостояния составит 2,5% ВВП, из которых ликвидные средства составят 1% ВВП, а остальные средства будут инвестированы в текущие проекты напрямую и через ВЭБ. Долг бюджетной системы стабилизируется на уровне, близком к 20% ВВП, увеличиваясь темпом несколько выше темпа роста номинального ВВП, отмечается в бюллетене.
Представленные в докладе выводы основываются на анализе краткосрочной статистической информации. Отмечается, что они могут не совпадать с официальной позицией Центробанка.
В проекте федерального бюджета указано, что ожидаемый объем Резервного фонда сократится за 2016 год с 3,4 трлн до чуть более 1 трлн рублей. При этом Фонд национального благосостояния уменьшится с 4,9 трлн рублей до 4,66 трлн рублей к концу года.