Афиша на 5-6 декабря: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 5-6 декабря.

В эту субботу, 5 декабря, Полина Гагарина представит в Петербурге музыкальный перфоманс в трех действиях под названием "Спектакль". Кроме того, в городе пройдет девятый ежегодный фестиваль популярной культуры AVA Expo 2015.
В воскресенье, 6 декабря, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ Борис Аверин расскажет о Владимире Набокове. Лекция пройдет в пространстве "Эрарта-сцена".

Суббота, 5 декабря

Концерт

Спектакль Гагариной
Полина Гагарина представит программу "Спектакль". Это настоящий музыкальный перформанс в трех действиях. В каждом акте певица предстанет в разных амплуа. Зрителей ждет виртуозная смена образов, блестящая хореография, яркие костюмы.
Где: Ледовый дворец, проспект Пятилеток, 1. Когда: 19:00.

Фестиваль

В ожидании Star Wars
В выходные пройдет девятый ежегодный фестиваль популярной культуры AVA Expo 2015. Впервые в истории фестиваля пройдет специальный флешмоб, посвященный премьере фильма "Звездные войны: Пробуждение силы". Зрителей ждет самый масштабный в России конкурс косплея — костюмированное дефиле по различным вселенным: от аниме до культовых сериалов. Состоятся встречи с писателями, будет работать киносекция, игровая зона и комикс-зона.
Где: "Ленэкспо", Большой пр. В. О., 103. Когда: 09:00-18:00.

Фестиваль

Немецкое кино
В выходные завершается Фестиваль немецкого кино, который в 12-й раз представит лучшие фильмы современного кинематографа Германии. В программе призеры мировых кинофестивалей, обладатели наград Немецкой киноакадемии, семейные ленты, работы талантливых дебютантов и короткометражки студентов немецких киношкол. Каждый показ — премьерный: в России фильмы показаны еще не были.
Где: кинотеатр "Аврора", Невский проспект, 60. Когда: 05-06.12.

Детям

Книги вслух
В субботу состоится первый спектакль обновленного "Книжного театра" на постоянной площадке. Сезон откроет Ксения Раппопорт — прочитает детям книгу "Разговоры". Каждый месяц здесь будут проходить новые спектакли — чтения детских книг вместе с известными актерами и беседы на тему прочитанного. "Книжный театр" — это благотворительный проект издательства "Поляндрия" для популяризации традиций семейного чтения. Руководить постановками "Книжного театра" будет режиссер Александр Черкашин.
Где: Театр "Кукольный формат", Пушкинская ул., 19. Когда: 12:00.

Театр

Полеты с Юрским
Сергей Юрский вновь посетит родной город со спектаклем "Полеты с ангелом. Шагал". Это театральная фантазия на тему жизни художника с мировым именем Марка Шагала. Рассказчиком выступит Сергей Юрский. Великий артист перевоплощается в великого художника и воскрешает все, что с ним связано: красавицу и музу Беллу, любимую маму, родной Витебск и богемный Париж, а также друзей, подруг и героев его полотен. Вместе с Юрским на сцене Наталья Тенякова.
Где: "Балтийский дом", Александровский парк, 4. Когда: 19:00.

Кроме того, в этот день:

Фестивали
"Новогодняя ярмарка чудес". Пространство "Ткачи", наб. Обводного канала, 60. Когда: 12:00.
Фестиваль венгерской анимации HUNimation. Киноцентр "Родина", Караванная ул., 12. Когда: 19:00.
Театры
Балет "Дон Кихот". Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:00.
"Когда я снова стану маленьким" по произведениям Януша Корчака. Малая сцена БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 14:00, 19:00.
Выставки
"Поверхность письма". Художник Максим Шер (Москва). Contour Family, Аптекарский пр., 4. Когда: до 13.12, 11:00–19:00.
St. Petersburg Fashion Week Overview 2015. Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 12:00.
Концерты
Группа "Звери". Клуб "А2", пр. Медиков, 3. Когда: 19:00.
Группа Cult of Luna (Швеция). Клуб "Зал ожидания", наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00.
Женя Любич. VanillaSky, Лиговский пр., 81. Когда: 20:00.

Воскресенье, 6 декабря

Кино

Новогодняя комедия
Режиссер Василий Сигарев, известный драмами "Волчок" и "Жить", неожиданно снял новогоднюю комедию "Страна 03" с Яной Трояновой в главной роли. Героиню ждут удивительные коллизии сюжета. В остальных ролях — Инна Чурикова, Евгений Цыганов, Алиса Хазанова и др.
Где: в кинотеатрах города.

Лекция

Нравственность в раю
О Владимире Набокове расскажет Борис Аверин — профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ, историк, один из главных набоковедов нашего времени. Лекция посвящена роману "Лолита". Набоков писал эту книгу как воспоминание о рае, который он помнил не то из детства, не то из промежутка между своей нынешней и предыдущей жизнями. Именно о конфликте эстетики рая и эстетики этого мира пойдет речь в лекции Бориса Аверина.
Где: "Эрарта-сцена", 29-я линия В. О., 2. Когда: 06.12, 19:30.

Премьера

Фантазия Адасинского
Участники "Группы продленного дня" Антона Адасинского — Махина Джураева, Регина Ацапкина, Иван Волков и Алексей Попов — представят на суд зрителей креативный материал для нового спектакля–отражения "Ночь". В нем найдут сценическое решение ответы на нетривиальные вопросы: так бы любил Арлекин 300 лет спустя, простил бы он Пьеретту? Не свернул бы с тропинки Актера или вернулся бы куклой на гвоздь Карабаса в подвал судьбы?
Где: "Эрарта–сцена", 29–я линия В. О., 2. Когда: 20:00.

Выставка

Что наша жизнь — игра
Открылась интерактивная выставка от Музея советских игровых автоматов и Музея компьютерных игр Level up! для тех, кто надпись game over принимал как вызов. На выставке можно познакомиться более чем с 30 игровыми консолями восьми поколений: от первой домашней приставки Odyssey Magnavox, выпущенной почти полвека назад, до новейших Xbox 360, Wii U, Ouya, портативных консолей и шлемов виртуальной реальности Oculus Rift. А симулятор Gitar Hiro сделает из любого виртуозного бас–гитариста.
Где: Лофт–проект "ЭТАЖИ", Лиговский пр., 74. 10:00–21:00.

Фестиваль

Дом мой
Музыкальный фестиваль "Дом мой" адресован всем поклонникам здорового образа жизни и призван собрать под одной крышей любителей веселого и умного отдыха и меломанов, поклонников world music. Идеологом и хедлайнером фестиваля станет группа Stan Gemes. Также выступят коллектив Kosmaxband, Ася Пивоварова (финалисты телешоу "Главная сцена"), Таис Урумидис и группа "После11". В программе — мастер–классы для детей–дошкольников, подростков и взрослых. Будут работать зоны по йоге и здоровому образу жизни, кулинарии, танцам. Все площадки и мастер–классы начнут работать в 14:00, а в 16:30 все посетители фестиваля смогут принять участие в квесте для всей семьи "Пять элементов".
Aurora concert hall, Пироговская наб., 5/2. Когда: 14:00–20:00.

Кроме того, в этот день:

Фестивали
Фестиваль современного танца Финляндии SKORO finish dance. Московский пр., 107, корп. 5. Когда: 05–06.12, 21:00.
Garage sale. Лофт–проект "ЭТАЖИ", Лиговский пр., 74. Когда: 12:00.
Театры
Балет "Корсар". Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 13:00, 19:00.
Опера "Отелло". Новая сцена Мариинского театра, ул. Декабристов, 34. Когда: 19:00.
Детям
"Театр изнутри". Интерактивный спектакль для зрителей 6–11 лет в постановке Яны Туминой. Вторая сцена БДТ, пл. Старого театра, 13. Когда: 05–06.12; 12:00, 15:00.
Концерты
Дунаевский Orchestra. Клуб "Зал ожидания", наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00.
IAMX — сольный проект Криса Корнера (Великобритания). "Главclub", ул. Профессора Попова, 47. Когда: 19:00.
Vivavivaldi — концерт–выставка. Смольный собор, пл. Растрелли, 1. Когда: 19:00.

Неделя, 7-11 декабря

Кино

Ночь перед Рождеством
Праздничное настроение поможет создать комедия "Рождество" с Джозефом Гордоном–Левиттом, Майли Сайрус, Сетом Рогеном и др. Трое друзей всегда отмечают Рождество вместе. На этот раз они ищут самую шумную вечеринку в Нью–Йорке. И этот вечер запомнится им надолго.
Где: В кинотеатрах города

Концерт

Слова Джека Воробья
Группа Bring Me The Horizon была создана в 2003 году, а название получила, взяв за основу фразу из фильма "Пираты Карибского моря", которую произнес капитан Джек Воробей. 2013 год стал для музыкантов переломным: альбом Sempiternal обернулся их личной музыкальной революцией, и они стали очень популярны. Группа приедет с новым альбомом That's The Spirit.
Где: "Сибур–арена", Футбольная аллея, 8. Когда: 08.12, 20:00.

Премьера

Посвящение Бродскому
К 75–летию Иосифа Бродского приурочен литературно–джазовый перформанс в исполнении театра Verumn "Иосиф Бродский. Пилигрим". Это синтез джаза и поэзии. Актеры Елена Бедрак и Александр Мицкевич прочтут стихи разных лет: "Большая элегия Джону Донну", "Натюрморт", "Осенний крик ястреба" и многие другие, поэмы "Новый Жюль Верн" и "Шествие", письмо к Леониду Брежневу, отрывки из книги Соломона Волкова "Диалоги с Иосифом Бродским".
Где: Театр эстрады, Большая Конюшенная ул., 25. Когда: 09.12, 19:00.

Фестиваль

Свобода слова
Во вторник открывается Международный фестиваль документального кино "Артдокфест" — это крупнейший в России смотр авторской документалистики на русском языке. В программе 21 фильм о нынешней России и современном мире. В фокусе фестиваля — высокий уровень киноязыка. Кинофестиваль отстаивает право на свободу слова, свободу от давления государства на художника. Лозунг "Артдокфеста–2015" в Петербурге — "Не включай телевизор! Включи "Артдокфест"!"
Где: Кинотеатр "Англетер", Малая Морская ул., 24. Когда: 08.12, 19:00.

Лекция

Обыкновенный фашизм
Начался новый мини–цикл лекций известного журналиста Дмитрия Губина, организованный Домом культуры Льва Лурье, "Пять мировых теорий, хорошо объясняющих, что происходит сегодня в России". Ближайшая лекция называется "Вечный фашизм Умберто Эко". Речь пойдет о том, почему в России говорят об "укрофашистах", но не говорят об ур–фашизме? Каковы признаки "вечного фашизма" и есть ли они в современной России? Чем нацизм отличается от фашизма?
Где: Центр книги и графики, Литейный пр., 55. Когда: 07.12, 19:30.

Концерт

Настрой БГ
Песни группы "Аквариум" воспитали не одно поколение: глубокие, наполненные сложным сплетением смыслов, они призывают остановиться, набрать свежего воздуха и хоть на секунду вспомнить о главном. Музыка "Аквариума" — бесконечный поиск ответов, на которые и целой жизни мало.
Где: Клуб "А2", пр. Медиков, 3. Когда: 11.12, 20:00.

Кроме того, на этой неделе

Лекции
Курс лекций Софьи Лурье "Италия: все, что вы хотели знать". "Милан. Итальянское экономическое чудо". ТДЦ "Преображенский двор", Литейный пр., 26. Когда: 09.12, 19:30.
Подиумная дискуссия, выставка и перформанс "Делиться и обменивать". "Про Арте", Петропавловская крепость, Невская куртина. Когда: 08.12, 18:00.
Театры
Международный фестиваль современного танца и литературы "Пластика слова". "Эрарта–сцена", 29–я линия В. О., 2. Когда: 10–11.12, 19:00.
Концерты
Ванесса Мэй. БКЗ "Октябрьский", Лиговский пр., 6. Когда: 10.12, 19:00.
Дима Билан. БКЗ "Октябрьский", Лиговский пр., 6. Когда: 11.12, 19:00.
Группа "АукцЫон". Клуб "Зал ожидания", наб. Обводного канала, 116. Когда: 11.12, 20:00.

Выходные, 12-13 декабря

Кино

Не пропустить
После того как на экраны вышли фильмы Анны Меликян "Русалка" и "Звезда", ценители тонкого авторского кино, конечно, не пропустят ее новую комедию "Про любовь" с Ренатой Литвиновой, Михаилом Ефремовым, Юлией Снигирь, Владимиром Машковым, Евгением Цыгановым и Марией Шалаевой.
Где: В кинотеатрах города  

Концерт

Рок и виолончель
В субботу состоится концерт метал–коллектива из Финляндии — Apocalyptica. В названии группы музыканты совместили слово "Апокалипсис" и свою любовь к Metallica. Выпускники одного из самых престижных музыкальных учреждений мира — финской Академии Сибелиуса — объединили симфонические инструменты и тяжелую музыку. Для них характерно мощное звучание виолончели. Их слушают и поклонники Slayer, и любители Прокофьева. Apocalyptica представит новый альбом Shadowmaker!
Где: Клуб "А2", пр. Медиков, 3. Когда: 12.12, 19:00.

Фестиваль

Номинанты "Маски"

С 13 по 16 декабря под эгидой IV Санкт–Петербургского международного культурного форума пройдет театральный фестиваль "Золотая маска". В афише — спектакли–лауреаты и номинанты Российской национальной театральной премии. В воскресенье фестиваль откроет вечер одноактных балетов Екатеринбургского театра оперы и балета. В программе: "Осторожной поступью" в хореографии Соль Леон и Пола Лайтфута, "Цветоделика" и "Занавес" в хореографии Вячеслава Самодурова.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 13.12, 19:00.

Фестиваль

Немецкое кино
В воскресенье откроется XVI международный зимний фестиваль "Площадь Искусств". В этом году крупнейший зимний музыкальный форум Петербурга посвящен творчеству трех композиторов–юбиляров: Чайковского (175–летие со дня рождения), Сибелиуса (150–летие) и Свиридова (100–летие). Среди солистов представлено целое созвездие лауреатов "именных" конкурсов композиторов–юбиляров. Завершится фестиваль концертным исполнением последней оперы Чайковского "Иоланта". За пультом — маэстро Юрий Темирканов.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2. Когда: 13.12, 19:00.

Премьера

Новые времена
В выходные будет показана премьера спектакля Марата Гацалова "Новое время" по пьесе молодого петербургского драматурга Татьяны Рахмановой. Это вторая работа режиссера в Александринском театре после "Теллурии" по роману Владимира Сорокина. Как и в первой работе, он выступил и в качестве сценографа. Главные герои "Нового времени" — квартет корифеев александринской сцены: Николай Мартон, Виктор Смирнов, Аркадий Волгин и Семен Сытник.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 12–13.12, 20:00.

Кино

Знаменитая постановка
На большом экране будет показана опера Моцарта "Волшебная флейта" в постановке Джули Теймор, которая очаровала любителей оперы изысканным юмором. Именно с этого спектакля в 2006 году началась серия театральных трансляций The Met: Live in HD.
Где: Кинотеатр "Аврора", Невский пр., 60. Когда: 12.12, 19:30.

Кроме того, в эти дни

Фестивали
XXII международный фестиваль негосударственных театров и театральных проектов "Рождественский парад". Дом актера, Невский пр., 86. Когда: до 23.12, 19:00.
SPb Fashion Fest. Площадка "Хрустальный павильон", Кемская ул., 1. Когда: до 12–13.12, 17:00.
Театры
Премьера спектакля для детей "Бя" (театр "Странствующие куклы господина Пэжо"). Театр "Тантамарески", Литейный пр., 15. Когда: 13.12, 12:00, 13:00, 15:30.
Балет "Анна Каренина". Новая сцена Мариинского театра, ул. Декабристов, 34. Когда: до 12–13.12, 19:00.
Балет "Спящая красавица". Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 13.12, 19:00.
Выставки
"Рождественские книжные аллеи". Малая Конюшенная ул. Когда: до 30.12; 12:00–22:00
Концерты
Группа "Обе две". Концерт для драм–машины со скрипками. Шоу–программа "Блажь". "Эрарта–сцена", 29–я линия В. О., 2. Когда: 12.12, 19:00.
Петр Мамонов и "Звуки Му". ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 12.12, 19:00.