Владимир Путин отметил сокращение оттока капитала и стабилизацию курса валют

Владимир Путин в ходе послания к Федеральному собранию отметил сокращение оттока капитала, финансовую устойчивость и стабилизацию курса валют. Президент отметил необходимость изменения структуры экономики РФ и смещения фокуса с сырьевого сектора в производственный.

Владимир Путин в ходе оглашения послания к Федеральному собранию отметил, что курс валют стабилизировался, промышленность стабилизировалась, а финансовая устойчивость страны повысилась. Кроме того, президент заявил, что финансовая устойчивость и независимость страны тесно связаны.
Сегодня, 3 декабря, курс доллара на Московской бирже приблизился к 68 рублям, курс евро — к 72 рублям. Валюты растут несколько дней подряд из-за падающих цен на нефть.
Владимир Путин отметил необходимость изменений структуры экономики РФ. "К сожалению, сейчас конкурентные производства у нас в основном сконцентрированы в сырьевом секторе", — сказал президент.
"Нет смысла ждать, пока вырастут цены на ресурсы, ничего не меняя, мы просто проедим наши резервы, а темпы роста останутся на нулевом уровне", — отметил глава государства.
Россия не имеет права быть уязвимой, она должна в полной мере использовать свои возможности. В России есть успешные предприятия в промышленности, в сельском хозяйстве. "Наша задача — сделать таких предприятий как можно больше. Делать ставку на импортозамещение", — сказал президент.
Президент напомнил, что в сложной ситуации оказались строительство, легкая промышленность и железные дороги. "Нужно их поддержать, средства для этого предусмотрены", — заявил президент.