Таможня и налоговая создадут единую базу платежей

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

ФНС и ФТС создадут единую базу данных налоговых и таможенных платежей. Путин в послании ФС заявил, что из-за "серых схем" при уплате таможенных сборов, акцизов на алкоголь, табак и ГСМ бюджет ежегодно теряет сотни млрд рублей.

Федеральная налоговая служба (ФНС) и Федеральная таможенная служба (ФТС) активно работают над созданием единой базы данных платежей для того, чтобы упростить работу бизнеса, заявил ТАСС представитель секретариата первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова.
В четверг президент России Владимир Путин в ходе послания к Федеральному собранию предложил создать единый механизм фиксации налоговых и фискальных платежей. В предстоящие годы налоговые условия для бизнеса меняться не должны, добавил он.
В ходе обращения Путин подчеркнул, что из-за "серых схем" при уплате таможенных сборов, акцизов на алкоголь, табак и горюче-смазочные материалы бюджет ежегодно теряет сотни миллиардов рублей.
"Это прямое воровство. Предлагаю сформировать единый целостный механизм администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей. Здесь есть разные варианты, мы их многократно обсуждали. Жду от правительства конкретных предположений", — заявил Путин.
Вмесите с тем представитель вице-премьера не стал комментировать предположение о возможности объединения двух ведомств. Реструктуризация таможни обсуждается не первый год, но 13 июля президент Владимир Путин поручил правительству сократить структуру контрольно-надзорных органов.
Вскоре соответствующее поручение дал ведомствам премьер Дмитрий Медведев. Однако помощник президента Андрей Белоусов в сентябре заявил, что объединение ФТС и ФНС обсуждается, однако это не произойдет в обозримом будущем.