Цены на нефть резко упали на сообщении об увеличении квот ОПЕК

Автор фото: Коньков Сергей

Нефть сорта Brent за несколько минут подешевела больше чем на $1 на сообщении о росте квот ОПЕК на 1,5 млн баррелей в сутки. Кратковременный обвал цен не стал критическим, к $42 нефть в этом году уже дешевела. Впрочем, новость оказалась уткой, альянс оставил все как есть до лета 2016 года. Так или иначе, картель давно превышает установленные лимиты.

Страны — участницы ОПЕК будут добывать на 1,5 млн баррелей в сутки больше, сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники во время саммита экспортеров. Таким образом, квота нефтедобывающего картеля выросла бы до 31,5 млн баррелей в день. Быстро растиражированная новость обвалила цены на нефть, но совсем ненадолго.  
Цены быстро вернулись к прежним уровням, еще до того как в ОПЕК объявили о сохранении квот. Изменения решили отложить, поскольку по-прежнему неясно, как скоро на мировой рынок вернется Иран, заявил генеральный секретарь организации Абдалла эль-Бадри, пишет Интерфакс.
В нефтедобывающий альянс на сегодня входят Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, ОАЭ, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Страны контролировали около 80% мировых запасов нефти. Безусловный лидер по объемам добычи — Саудовская Аравия. В 2014 году, по оценке BP, в стране качали 11,5 млн баррелей нефти в сутки. Суточная добыча в Индонезии, недавно примкнувшей к картелю, в прошлом году составляла 852 тыс. баррелей.  
Увеличение квоты, которое в итоге не подтвердилось, объяснили тем, что она устарела: предел добычи в 30 млн баррелей не менялся с 2011 года. Однако даже если квоту бы повысили, по факту ничего бы не изменилось. Как отмечает аналитик "Альпари" Анна Кокорева, члены ОПЕК нарушали квоту и раньше и именно столько добывали в последние месяцы. Организация бы просто зафиксировала существующий порядок. Так, например, в октябре страны картеля добывали от 31,3 млн до 31,7 млн баррелей в день.
Суточная добыча нефти странами ОПЕК в 2014 году, млн баррелей
Источник: данные BP
На инсайде Bloomberg цены поползли вниз, однако ниже $42,75 (в 17:08) они так и не упали. Уже после 19:00 цена на нефть вновь приблизилась к $44. Вряд ли спекулянты смогут пробить уровень ниже $42, говорили эксперты. В последний раз так низко цены на нефть падали не то чтобы очень давно — $42,54 за баррель Brent давали еще 24 августа.
Учитывая низкие цены, снижение квот выглядело бы логичным. Цена барреля эталонного сорта Brent уже который месяц колеблется в пределах $43-45. Однако это автоматически бы означало потерю долей рынка для стран-участниц.
К тому же аналитики Sberbank CIB в принципе ставят под сомнение былое могущество картеля. В условиях огромного избытка предложения он уже не может обеспечить восстановление цен на нефть на уровнях, которые устроили бы всех, пишут аналитики в сегодняшнем обзоре. Масштабы сокращения добычи, которые могли бы поддержать цены, слишком велики — 2 млн баррелей.
К тому же большую пользу, пишут аналитики, это принесло бы странам, которые в ОПЕК рассматривают как  любителей прокатиться за чужой счет, — России и США. Картель в целом оказался не готов к неожиданной устойчивости американских производителей: если Саудовская Аравия владеет резервами в $647 млрд и может играть на нервах конкурентов еще долго, то бюджет Венесуэлы уже трещит по швам. Не стоит забывать и о разнице в себестоимости нефти — в странах Персидского залива она ниже в силу неглубокого залегания ресурсов и низких издержек на транспортировку.  
Накануне заседания многие аналитики предсказывали, что в ОПЕК не смогут договориться до каких-то существенных изменений. В американских отраслевых СМИ также появлялась информация о том, что Саудовская Аравия, наоборот, настаивает на снижении квоты. Более того, сообщалось, что мировой лидер попросит об этом нефтедобывающие страны вне альянса, в том числе Россию. Однако глава Минэнерго Александр Новак дал понять, что Россия на такой шаг точно не пойдет.
В прошлом году цены на нефть снизились больше чем вдвое, упав ниже $50. Падение усугубило решение ОПЕК в ноябре прошлого года оставить квоты на прежнем уровне. Аналитики связывали подобный подход ОПЕК с давлением на конкурентов. Конспирологи говорили, что борьбу ведут против России с подачи США, те, кто поспокойнее — про противостояние с Америкой, где бурно развилась добыча сланцевой нефти.
Начиная с 2015 года аналитики сектора ожидали волны банкротств американских нефтяных компаний, но этого так и не случилось. Крупные игроки сократили инвестиции в добычу, сконцентрировавшись на более дешевых месторождениях, сервисные компании сократили персонал. В итоге коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели достигли рекордного уровня, превысив 1,3 млрд баррелей, отмечали в EIA.
В России же компании лишь увеличивали добычу нефти, наращивая долю экспорта. Так, согласно недавнему отчету ЦДУ ТЭК, добыча нефти за 11 месяцев выросла на 1,4%, а доля экспорта в страны дальнего зарубежья — на 9,3%. При этом доходы РФ от экспорта нефти в январе-октябре упали в 1,75 раза, до $76,7 млрд. В прошлом году доходы от экспорта нефти составили $153,8 млрд, на 11,3% меньше, чем в 2013 году.