В чем разница между украинской хунтой и турецкой кликой

Автор фото: ZUMA/ТАСС

Назвав турецкую власть кликой, Владимир Путин задал новые ориентиры для пропаганды. Редактор "ДП" Михаил Шевчук вспоминает классификацию клик, забытую с советских времен, и объясняет, в каких отношениях сейчас находятся Россия и Турция.

Президент Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием, назвал власть Реджепа Эрдогана в Турции "кликой" и тем самым задал для пропагандистов новый ориентир. Настало время сдуть пыль со старых словарей — от того, как именно называть тот или иной режим, зависит уровень отношения к нему.
Во время ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин первую и основную его часть посвятил Турции. Поступок Анкары — уничтожение российского бомбардировщика "Су–24" — он назвал предательством и заклеймил турков именем Всевышнего: "Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка".
Кажется, впервые за многие годы из уст президента прозвучало забытое слово "клика". Это на самом деле важно, потому что таким образом задаются ориентиры для пропаганды. Это маяки, которыми задается отношение к противнику и степень радикализма. Есть тонкое, но принципиальное отличие между, например, кликой и хунтой. Любой толковый пропагандист никогда не перепутает: в Киеве — хунта, в Анкаре — клика.
Хунта — это те, кто пришел к власти путем переворота, в то время как клика, как правило, получает власть относительно законным путем, но при этом все равно становится сообществом плохих парней. Хунтами были режимы Аугусто Пиночета или "черных полковников" в Греции. "Красные кхмеры" в Камбодже не были узкой группой заговорщиков–военных, совершивших путч, а возглавляли революционное движение, но потом превратились в "преступную клику Пол Пота — Йенг Сари". Кликами становятся не сразу, более того, нередко это бывшие друзья и союзники. Самым ярким примером можно назвать Югославию времен Иосипа Броз Тито. В 1948 году, когда отношения с ней только начали охлаждаться, его власть именовалась в советских газетах просто "группой" или "фракцией Тито". Слово "клика" впервые употребил Сталин в статье в "Правде", подписанной псевдонимом ЦеКа. А в 1949–м, когда уже был разорван договор о дружбе и сотрудничестве, "группа" окончательно превратилась в "клику Тито". Со временем все чаще стали употребляться эпитеты "преступная", "фашистская" или "предательская".
Клика могла быть, например, "реакционной", если она не представляла особенного вреда, как правительства Прибалтийских республик до включения в состав СССР или режим Чан Кайши, с которым СССР долгое время сотрудничал, а могла быть "кровавой", как клика Чон Ду Хвана в Корее.
Таким образом, Владимир Путин хотя и задал ориентир, но дал понять, что предельный уровень разрыва отношений пока еще не достигнут. С "правящей кликой Турции" еще можно как–то разговаривать, и если их помидоры есть уже нельзя, то покупать одежду или строить газопровод еще можно. А вот когда она превратится в "кровавую клику Эрдогана и сына его Билала", тут–то уже, значит, все, любой разговор невозможен.