Полет Чайки

Москва. Героями нового расследования Алексея Навального стали дети генпрокурора Юрия Чайки. Оппозиционер обвинил их в коррупции и связи с криминальными структурами.

Юрий Синодов roem.ru / 01?12?2015 / 214068 / navalny-pochemu-rocks

Япросто объясню, почему ни в одном другом СМИ России невозможно появление такого текста.
Ни одно СМИ России не может делать расследование полтора года.
Ни одно СМИ России не является независимым от властей…
СМИ перестали обращать внимание на качество материалов… Трафик делается новостями... Статьи и крупные форматы становятся "десертом"… "Карму" себе можно набрать ивентами…
ФБК превзошел все СМИ и технически. Сделан огромный текст, промосайт, 40–минутное видео с рассказом об истории…
И самое главное. Сотрудники ФБК проявили в ряде моментов поразительную находчивость и упорство, которые необходимы в журналистике.
Многим тем, кто публикует свои материалы и называет их "расследованиями", надо придумать для своих статей какое–то другое название — планка расследований поднята на недосягаемую высоту…

Oxana Shevelkova facebook.com / oxana.shevelkova

Коммент или формальное "представитель Чайки отказался от комментария" в расследовании Навального есть? Если нет, то выглядит как банальный черный слив в стиле 1990–х.
Почему именно Чайка?.. Помнится, Навальный начинал с подобных историй про "Межрегионгаз".
Ни одно СМИ не может себе финансово позволить платить людям зарплату без текстов, и все эти поездки в Грецию и т. д.
А некоммерческий фонд почему–то может. Ну и не нравится мне, что это выдано ровно за 10 дней до 12–го.
То есть идет целенаправленный разогрев общественности.

Олег Пшеничный facebook.com / oleg.pshenichny

После просмотра фильма "Чайка" у несчастных сограждан возникает не вопрос, что за все это будет Чайке, а вопрос, что за все это будет Навальному.

Илья Шуманов facebook.com / ilya.shumanov

Страшно даже не то, что дети… оказались владельцами заводов, газет, пароходов, а то, что спустя сутки нет официальной реакции президента, не было поручения провести проверку фактов, нет пресс–конференции генпрокурора и так далее.
Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты…

Максим Жаров facebook.com / maxim.zharov

Читать и участвовать в распространении этого мусора не буду, но отмечу лишь, что, как и в былые времена "болотных протестов", законтрактована на SMM–рекламу этого "продукта" вся либеральная журналистская и политтусовка. Давно такого не было.
Я вижу в своей ленте уже и посты, что Коновалов — лучший претендент на место Чайки.
Люди, уверовавшие с 1990–х в магию черного политпиара, пытаются давить на Путина…

Alexey Kovalev facebook.com / kovalever

Аведь эпос ФБК про Чаек — это же история не столько про российскую коррупцию, сколько про европейскую.
Весь этот обслуживающий персонал.

Leonid Volkov twitter.com / leonidvolkov

Те, кто грустно шутил, что вся Россия — это одна большая станица Кущевская, не до конца понимали, насколько они близки к истине…

Дмитрий Ольшанский facebook.com / spandaryan

Если заменить всех этих людей на друзей, знакомых и деловых партнеров товарища Навального, то они будут делать все то же самое и их самих будут ловить новые разоблачители с теми же самыми криками…
А интересно ответить на вопрос: когда же все это кончится?..
Буржуазная Россия должна утрамбоваться.
Нынешнее лютое воровство — жрать, жрать и жрать — связано с денежно–вещевым голодом, с люмпенством, с детством и молодостью, которые были проведены в советской бедности — у нынешних начальников, а у их взрослых детей — в хаосе перестройки и девяностых.
Победить это дело каким–то решительным способом невозможно…
Кто–нибудь запретил расстреливать людей в подъезде?
Ничуть.
Просто времена поменялись, социально–экономические отношения устаканились, и каким–то странным образом всем вдруг стало ясно, что "теперь уже не убивают, только сажают".
Именно так и закончится история чаек с их виллами. Она вдруг закончится, да и все…
Разумеется, коррупционеры, лоббисты и жулики никуда не денутся, но — самое дикое воровство станет неприличным и невозможным… Перестанет быть нормой.

Александра Астахова facebook.com / alexandra.astakhova

Иосиф Бродский был не прав:
"…Говоришь, что все наместники — ворюги? Но ворюга мне милей, чем кровопийца…"
А еще не правы уважаемые люди... которые часто упрекали Навального, что, мол, надоели обсуждения "чужих часов и яхт"... и так все знаем и понимаем...
Уже пора пересмотреть… эту лояльность к "ворюгам" в целом.
Если ворюгу у власти не останавливать, хотя бы не говорить вслух о том, что "мы все видим", то в какой–то момент в биографии властного коррупционера обязательно появятся Цапки и Цеповязы…
Человек, даже самый подлый и ужасный, не стоит на месте, развивается, так сказать, ну и редко может довольствоваться тем, что имеет.
Россия 2000–х — преемница России 1990–х, но если в России 1990–х помимо бандитов была и свобода, и СМИ, и ротация какая–никакая, то, боюсь, это расследование ФБК доказывает, что взяла страна из 1990–х все самое худшее, обогатила, углубила и т. д.

Аркадий Бабченко facebook.com / babchenkoa

Все–таки каждый новый взрыв откровения после каждого узнавания от ФБК того факта, что страну, оказывается, захватили бандиты, меня каждый раз удивляет.
Слушайте, ну вы правда не понимаете, что ли, какие люди власть в стране захватили? На что они способны?

Кирилл Рогов facebook.com / kirill.rogov.39

Похоже, что "государство–мафия" — это, действительно, некий новый феномен и концепт, который затмит славу классической cosa nostra. Собственно, России, видимо, предстоит в мифологии XXI века отодвинуть в прошлое славу итальянцев.Интересно, что у мафии–государства есть свой этос, идеология и даже внешнеполитическая доктрина, пружины которой также становятся гораздо более понятными. Достаточно вспомнить "золотой батон" свергнутого Януковича.