Генпрокурор Юрий Чайка ответил на громкие разоблачения Навального

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Генпрокурор Юрий Чайка назвал заявления Фонда борьбы с коррупцией о якобы незаконном бизнесе его семьи лживыми и не имеющими под собой почвы.

Генпрокурор России Юрий Чайка назвал заказной публикацию Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, касающуюся якобы его семейного бизнеса.
"Для меня очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги! Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы. Мне абсолютно ясно, кто и что за этим стоит. Думаю, в скором будущем я это озвучу", — сказал Чайка РИА Новости по окончании торжественного мероприятия по случаю Дня юриста.
ФБК 1 декабря выложил в сеть 40-минутное видео с разоблачением якобы коррупционных схем построения и ведения бизнеса семьей Чайки. В расследовании говорится, что сын генпрокурора России Артем Чайка владеет отелем Pomegranate на греческом полуострове Халкидики. Другим совладельцем гостиницы названа Ольга Лопатина, бывшая жена заместителя генпрокурора РФ Геннадия Лопатина. По данным ФБК, Лопатина владеет сахарным бизнесом совместно с женами членов "банды Цапков".
ФБК также называет сыновей Чайки акционерами в двух ключевых компаниях для РЖД.