Путин на год продлил сокращение зарплат госслужащих

Автор фото: Мудрац Александра/ТАСС

Путин подписал указ о продлении на год сокращений зарплат на 10% для себя, Медведева, своей администрации и сотрудников Счетной палаты.

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении на 2016 год сокращений на 10% зарплаты президента РФ, выплат премьер-министру, а также госслужащих администрации президента РФ, аппарата Счетной палаты РФ и аппарата правительства РФ, сообщается на информационно-правовом портале "Гарант.ру".
"В 2016 году высшим должностным лицам государства и некоторым иным чиновникам продолжат выплачивать пониженную зарплату. В 2016 году решено сохранить снижение на 10% денежного содержания отдельным должностным лицам", — сказано в сообщении.
В начале 2015 года был подписан указ о сокращении на 10% до конца 2015 года зарплат главы государства, председателя правительства РФ, министров, а также генерального прокурора и руководителя Следственного комитета.
По итогам 2014 года доходы президента России возросли с 3,6 до 7,6 млн рублей. Доходы Дмитрия Медведева, согласно опубликованной 15 апреля декларации, в 2014 году выросли также почти в 2 раза: с 4,26 млн рублей до 8,05 млн рублей.
По данным Росстата, несмотря на решение о сокращении зарплат и отказе от индексации в этом году зарплат в министерствах и службах, доходы работников федеральных органов власти с начала года в целом выросли на 4%. При этом зарплата аппаратчиков Госдумы и Совета Федерации выросла почти на 30%, Счетной палаты — на 40%. Средняя зарплата федерального госслужащего сейчас составляет 100 тыс. рублей.