В аэропорту столицы Болгарии обнаружили заминированный фургон

Автор фото: btvnovinite.bg

Болгарская полиция обнаружила взрывное устройство в фургоне, припаркованном около аэропорта Софии. В связи с угрозой теракта из первого терминала аэропорта были эвакуированы все находившиеся там люди.

Болгарская полиция обнаружила взрывное устройство в фургоне, припаркованном на территории софийского аэропорта, первый терминал эвакуировали. По данным телеканала Nova TV, пресс-служба аэропорта подтвердила обнаружение подозрительного белого микроавтобуса с бельгийскими номерами.
"Действительно, в районе первого терминала обнаружен автобус, в котором найдено взрывное устройство. Спецслужбы продолжают свою работу. Аэропорт работает, на терминале номер один плановых полетов в ближайшие часы нет", — уточнила ТАСС сотрудник пресс-службы аэропорта Даниела Велева.
Ранее во вторник МВД Болгарии сообщало об эвакуации части пассажиров из аэропорта Софии после того, как в одном из фургонов, припаркованных рядом с терминалом аэропорта, были обнаружены подозрительные сумки. Полиция приступила к разминированию бомбы.
В 2014 году число жертв терроризма на фоне вооруженных конфликтов выросло на 80% по сравнению с предыдущим годом, что стало самым большим увеличением этого показателя за последние полтора десятилетия. Жертвами террористов стали 32 658 человек. Это в 9 раз больше, чем в начале XXI века, отмечают авторы "Глобального рейтинга терроризма 2015 года".