В Петербурге уничтожат 41 т американской кукурузы для попкорна

Автор фото: flickr.com/International Maize

Партию кукурузы для попкорна из США весом около 41,5 т направят на промышленную переработку. Зерна заражены опасным карантинным заболеванием — диплодиозом.

В Петербурге уничтожат 41,5 т американской кукурузы для попкорна, в которой инспекторы территориального управления Россельхознадзора выявили внешние признаки поражения продукции болезнью растений, сообщает пресс-служба ведомства.
Для идентификации заболевания образцы отправили в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория", где специалисты подтвердили заражение продукции опасным карантинным заболеванием — диплодиозом кукурузы.
"По результатам лабораторных исследований принято решение о направлении груза на промышленную переработку", — заявили в Россельхознадзоре.
Диплодиоз (сухая гниль) — заболевание, вызываемое микроскопическим грибом. Имеет широкое распространение в США и считается там одной из наиболее опасных болезней кукурузы. Как отметили в пресс-службе, по данным американских исследователей, из-за нее недобор урожая кукурузы в некоторых случаях может доходить до 80%.