Успех импортозамещения на повестке дня

Задачи по обеспечению импортозамещения в Санкт-Петербурге и регионах России c использованием кластерных механизмов развития промышленности будут обсуждать 3–4 декабря в ПетроКонгрессе.

В ПетроКонгрессе состоится конференция «Импортозамещение и стратегия продвижения конкурентной инновационной продукции предприятий кластера "Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций г. Санкт-Петербурга"».
В состав данного кластера в нашем городе входит более 100 организаций. Используя новые организационные формы взаимодействия промышленные предприятия, образовательные учреждения, исследовательские и научные организации совместно реализуют проекты импортозамещения. При этом именно небольшие компании заинтересованы в активном участии в жизни профессионального сообщества и возлагают на него определенные надежды по своему развитию, а с другой стороны они и являются драйверами роста кластера.
По словам Никиты Калинцева, руководителя отдела по работе с кластером «Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга» Центра кластерного развития Санкт-Петербурга: «От проведения конференции представители кластера ожидают выработки конкретных механизмов: совместных программ действий и комплекса мер по реализации программы импортозамещения в сфере радиоэлектроники и приборостроения».
Возможно ли выполнение этой программы? В каких направлениях представят участники свои конкретные предложения? Можно ли уже сейчас говорить о каких-то достижениях? Стоит ли рассчитывать на помощь государства? Как сделать продукцию импортозамещения глобально конкурентоспособной и увеличить экспорт радиоэлектронной и приборостроительной продукции? Это и многое другое обсудят делегаты конференции.
Принять участие в мероприятии приглашаются представители профильных компаний: предприятий радиоэлектроники, приборостроения, дистрибьюторы и производители электронных компонентов и модулей, вузы Петербурга, регионов России и Белоруссии. Участие бесплатное по предварительной регистрации.
Организатор конференции: Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга при участии ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга». Подобная информация и регистрация на сайтах этих организаций и по телефону (812) 335-89-04.