Туроператоры потеряют 1 млрд рублей от проданных путевок в Турцию

Автор фото: Тихонов Михаил

Российские туроператоры могут потерять от запрета на продажу турпутевок в Турцию около 1 млрд рублей. Туроператоры уже продали вперед около 6 тыс. путевок на курорты Турции.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что российские туроператоры могут потерять от запрета на продажу турпутевок в Турцию около 1 млрд рублей.
По ее словам, туроператоры уже продали вперед около 6 тыс. путевок на курорты Турции, из них около 4 тыс. путевок приходится на новогодние каникулы.
"Конечно, потери есть — это и оплаты по рейсам, частичные брони отелей. Сейчас некоторые рейсы вывозят туристов обратно, другая часть была забронирована на праздники, поэтому они уже оплачены. Потери можно оценить в несколько сотен миллионов рублей, точно до миллиарда", — заявила директор АТОР, сообщает "Прайм".
Она также рассказала, что Ассоциация рекомендует россиянам при консервации купленных туристических пакетов в Турцию замораживать деньги на счетах туроператоров сроком от нескольких месяцев до 1 года.
Она также рассказала о том, что сроки возвращения курортов Турции на рынок остается призрачным. "Если в случае с Египтом мы можем говорить о некой конечной дате после того, как будут установлены необходимые средства безопасности в аэропортах, то в случае с Турцией вопрос не ясен. Поэтому очевидно, что подавляющее большинство туристов стараются перебронировать Турцию на другие направления", — рассказала она.