"Турецкий поток" и АЭС "Аккую" не попали в список санкций против Турции

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Проект строительства газопровода "Турецкий поток" и АЭС "Аккую", вопреки заявлению главы Минэкономразвития, не попали в список специальных экономических мер против Турции.

"Турецкий поток" и АЭС "Аккую" не попали под действие постановления о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики, подписанного 1 декабря премьер-министром Дмитрием Медведевым.
Помимо запрета на ввоз турецких продуктов в документе прописана отмена безвизового режима с Турцией, приостановка работы двухсторонних комиссий, ограничения для турецких грузоперевозчиков и запрет продажи туров в Турцию. Однако список санкций может меняться по предложению Минэкономразвития, МИД России и "заинтересованных федеральных органов исполнительной власти".
26 ноября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что проекты строительства газопровода "Турецкий поток" и АЭС "Аккую" в турецком Мерсине попадают под действие закона о специальных экономических мерах, на основании которых Россия собирается ввести ограничительные меры в отношении Турции.
"Этот проект ничем не отличается от любого другого проекта, и точно так же речь идет о нашем инвестиционном сотрудничестве, это один из крупных предполагаемых инвестиционных проектов — он точно так же попадает под действие закона о специальных экономических мерах, как и любой другой проект", — пояснил министр, отметив, что конкретные предложения по АЭС подготовят соответствующие ведомства.
Соглашение по АЭС "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет примерно $20 млрд. Инвестором должен был выступить "Росатом" в обмен на долю в проекте.
"Турецкий поток" предполагает строительство газопровода через Черное море в Турцию. Россия ждала формирования правительства в Турции, с которым можно было бы вести переговоры по межправительственному соглашению. Правительство Турции было сформировано в день, когда был сбит российский бомбардировщик.