Турецкие экспортеры овощей и фруктов потеряют из-за российского эмбарго $150 млн

Автор фото: Тихонов Михаил

Убытки турецких экспортеров овощей и фруктов из-за российского эмбарго могут составить около $150 млн. Примерный объем свежих овощей и фруктов, которые не могут быть доставлены в Россию и могут испортиться или сгнить, оценивается в 190 тыс. т.

Убытки турецких экспортеров овощей и фруктов из-за напряженности в отношениях с Россией могут составить около $150 млн. "Примерный объем свежих овощей и фруктов, которые не могут быть доставлены в Россию и могут испортиться или сгнить, оценивается в 190 тыс. т. В денежном выражении это $150 млн. Этот груз ожидает в портах, на границе и на складах", — сообщает ТАСС со ссылкой на турецкие СМИ.
Экспортеры уже бьют тревогу, поскольку внутренний рынок изначально не рассчитывал на то, что эти объемы продукции вынужденно останутся в Турции.
Хотя эти товары не могут быть доставлены в РФ, цены на овощи и фрукты внутри Турции растут. "Ожидается, что при поступлении этой продукции на внутренний рынок цены будут падать, но получается, что потребители не видят снижения цен. Продавцы под предлогом начала зимнего сезона стали их поднимать", — говорится в сообщении.
В связи с такой обстановкой более активно будет использоваться каспийский маршрут. Если паромы через Каспийское море начнут работать при полной нагрузке, то и стоимость дорожных расходов для грузовиков упадет на 30%.