Таможенная служба выступила за снижение максимального веса для бесплатного провоза багажа

Автор фото: Коньков Сергей

Федеральная таможенная служба приветствовала бы снижение максимального веса для бесплатного провоза багажа для физлиц. Ранее сообщалось, что в России могут ввести дополнительные пошлины и сборы для интернет-покупок.

Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов заявил, что вслед за снижением норм беспошлинного ввоза товаров в интернет-посылках ФТС приветствовала бы и снижение порога для багажа физлиц.
"Поскольку мы здесь сейчас не солисты, мы выполним любую норму, которая нам будет определена. Но я просто вижу, что угроза достаточно серьезная, и я не сторонник либерализации", — сказал он, сообщает Интерфакс.
По его словам, возможное снижение беспошлинного порога "будет хорошо для наполняемости бюджета". "Такой шаг помог бы также снизить число случаев беспошлинного ввоза товаров под видом товаров для личных нужд для последующей продажи в России", — добавил он.
Ранее сообщалось, что, по оценкам Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), снижение лимита беспошлинных покупок в интернете с 1 тыс. евро до 150 евро и введение сбора 10-15 евро коснется 40% посылок из-за рубежа в адрес физлиц. По подсчетам специалистов, тарифная реформа, будь она проведена раньше, принесла бы бюджету РФ 47,7 млрд рублей в 2014 году.
Россия сейчас настаивает на том, чтобы посылки из зарубежных интернет-магазинов стоимостью до 22 евро ввозились беспошлинно, а заказы ценой от 22 до 150 евро облагались по единой ставке в 10-15 евро. В свою очередь, посылки дороже 150 евро в будущем могут обойтись гражданам в 10-15 евро плюс 30% от таможенной стоимости.