Российских студентов по обмену эвакуируют из Турции

Автор фото: flickr.com/Sevi

Российские студенты в Турции, обучающиеся по программам обменов, будут в максимально сжатые сроки возвращены в Россию. В Минобрнауки РФ заявили о пересмотре связей стран в сфере образования, и почти полсотни вузов РФ расторгли договоры о сотрудничестве с турецкими университетами.

Российские студенты в Турции, проходящие обучение по программам академических обменов, будут в максимально сжатые сроки возвращены в Россию, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ. В данный момент, по данным министерства, в Турецкой Республике находится меньше ста российских студентов.
Между тем в 123 российских вузах обучаются 1030 граждан Турции. Минобрнауки обещает, что они смогут продолжить обучение, никаких ограничений в их отношении вводиться не будет. Министерство направило российским вузам рекомендации для предотвращения провокаций в отношении турецких студентов.
Ранее Минобрнауки предложило расторгнуть соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Турцией от 5 сентября 1992 года. Документ подразумевал сотрудничество в области фундаментальных исследований и новых технологий. В качестве приоритетных направлений двустороннего сотрудничества были отмечены фундаментальные науки (математика, физика, астрономия и другие), энергетика, геология и геофизика, генетическая инженерия и биотехнология, медицина.
Вместе с тем глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что вузам России направлено письмо о необходимости приостановить сотрудничество с Турцией. В пресс-службе пояснили, что, в частности, в письме говорилось об отмене запланированных поездок российских преподавателей и студентов в республику.
"В настоящее время большая часть из 44 российских вузов, сотрудничающих с турецкими образовательными организациями, уже уведомили своих турецких партнеров о расторжении либо приостановлении в одностороннем порядке заключенных договоров о сотрудничестве", — сообщили Интерфаксу в пресс-службе министерства.