"Натали Турс" призывает бойкотировать туроператоры Anex Tour, Coral Travel и Sunmar Tour

Автор фото: Тихонов Михаил
Офис туроператора Натали турс в Санкт-Петербурге.

Туроператор "Натали Турс" разослал агентствам письма с призывами бойкотировать такие компании, как Anex Tour, Coral Travel, Sunmar Tour, а также попросил АТОР о созыве внеочередного общего собрания с целью обсуждения демпинговых войн, которые ведут данные компании.

Компания "Натали Турс" рассылает агентствам письма с просьбой обратить внимание на слишком низкие цены, которые предоставляют на ряд направлений туроператоры Anex Tour, Sunmar Tour и Coral Travel. Также представители компании обратились в АТОР и просят организацию созвать общее собрание и обсудить проблемы демпинга, которые, по мнению "Натали Турс", могут сказаться на всем туристическом рынке.
"Мы заметили, что туроператоры Anex Tour, Coral Travel и Sunmar Tour выставляют крайне низкие цены на ряд туристических направлений. С нашей точки зрения, это чрезвычайная ситуация", — говорит президент компании Владимир Воробьев. По его словам, в этом можно усмотреть попытку умышленно навредить и так слабому туристическому рынку или даже намерение уйти с рынка, не выполнив своих обязательств. Установленные перечисленными туроператорами цены по мнению президента "Натали Турс" даже не позволяют покорыть затраты на перелет.
"Мы разослали письма агентам, в которых обратили внимание на факт демпинга и объяснили, что данные действия могут привести к разрушению рынка, на котором и они (турагенты) работают. Также мы попросили агентов приостановить работу с перечисленными компаниями до того момента, пока эти туроператоры не изменят ценовую политику", — говорит Владимир Воробьев.
Отрывок из такого письма турагентам, портал Profi.travel:
"Туроператоры Anex Tour, Coral Travel, Sunmar Tour развернули беспрецедентную демпинговую войну на российском туристическом рынке и в массовом порядке реализуют туристические пакеты по ценам, значительно более низким, чем их среднерыночная стоимость. По состоянию на 30.11.2015 данные компании предлагают следующие цены:
...Стоимость недельного тура в ОАЭ с вылетом 08.12 в компаниях Anex Tour, Coral Travel, Sunmar Tour начинается от 18 200 рублей, в то время как стоимость перелета а/к "Аэрофлот" начинается от 23 000 рублей, а на 11.12 СПО от Sunmar Tour — 15 700 рублей за человека.
...Данные компании создают условия, в которых под угрозой оказывается сам рынок цивилизованного предоставления и реализации туристических услуг. В связи с вышеизложенным просим Вас рассмотреть возможность приостановки сотрудничества с данными поставщиками услуг до момента, когда перечисленные организации вернутся в рамки цивилизованного рынка оказания услуг и к конструктивной коллегиальной работе по обслуживанию российских потребителей.
С уважением, президент «Натали Турс» Воробьев В.Б."
Компания Anex Tour отказалась комментировать данную ситуацию. Туроператоры Sunmar Tour тоже пока не предоставили свои комментарии.
В среду, 2 декабря глава департамента по связям с общественностью компании «Корал тревел» Марина Макаркова, что они также разаслали, по сотрудничающим с ними агентствам письма. Представители Coral Travel довели до сведения агентств то, что оценка их деятельности компанией «Натали Турс» не является корректной. В компании также полагают, что «Натали Турс» пытается использовать сегодняшнюю ситуацию в своих коммерческих интересах, не брезгуя черным пиаром, нарушая этические нормы и правила игры на цивилизованном рынке и подменяя коммерческие вопросы дискриминационными тезисами.
"Из 200 программ в письме упомянуто только одно направление «Корал тревел», Москва-Дубай. Приведенный «Натали-турс» пример не является показательным. Это один, выбранный из тысячи наших предложений, тур. Наличие специальных цен профессионалам очевидно. Известно, что гибкая ценовая политика как  маркетинговый инструмент используется авиакомпаниями, отельерами и операторами, в том числе и «Натали-турс»." - сообщается в письме, которое получили работающие с «Корал тревел» агентства.